День рождения Л.И. Вигорова

15 января 1913 года родился человек, оставивший неизгладимый след в истории нашего университета – биохимик и физиолог растений ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ ВИГОРОВ, доцент, профессор кафедры ботаники и защиты леса УЛТИ, создатель Уральского Сада лечебных культур, находящегося на территории студенческого городка УГЛТУ.
Главное достижение этого ученого - преодоление стереотипа примитивной оценки плодов лишь по вкусу, размеру и урожайности. Леонид Иванович создал научную, идейную и методическую основу для нового направления в садоводстве, где качество продукции должно оцениваться по его значению для поддержания здоровья людей и профилактики разного рода заболеваний, обосновав возможность соединения садоводства со здравоохранением. На базе УЛТИ (сейчас – УГЛТУ) он создал единственную профильную лабораторию в СССР, сотрудники которой занимались изучением содержания в плодах растений веществ, положительно влияющих на здоровье человека. По итогам многолетней работы лабораторией «Биологически активных веществ» был представлен открытый к тому времени спектр имеющихся во фруктах биологически активных веществ (БАВ), закономерности их распределения по сортам, видам и родам растений, перспективы селекции сортов-концентраторов биологически активных веществ и, главное, возможность массовой профилактики населения от многих заболеваний.
С 1950 года Л.И. Вигоров начал создавать обширную коллекцию северных сортов яблонь на базе учебно-опытного сада УЛТИ; к 1968 году коллекция насчитывала 1200 сортов, каждый из которых был испытан на содержание БАВ в плодах. Параллельно велись исследования древесных и кустарниковых культур, которым традиционно придавалось меньшее значение: калины, боярышники, шиповники, облепихи и т.д. Однако в результате суровой зимы 1968-1969 годов коллекция практически полностью вымерзла. В 1969 году Л.И. Вигоров решил перепрофилировать учебно-опытный сад в Сад лечебных культур и заниматься уже не просто массовым сбором сортов и их проверкой на БАВ, а формированием коллекции растений с уже известными показателями, их направленной селекцией на повышение витаминности и популяризацию. Он внедрил в массовое садоводство такие виды, как черноплодная арония, крупноплодные сибирские яблони (ранетки), акклиматизировал дальневосточные виды: луносемянник даурский, лимонник китайский, несколько видов актинидий, маньчжурский орех. На базе Сада лечебных культур было проведено несколько Всесоюзных съездов по биологически активным веществам, вопрос лечебного садоводства был выведен на национальный уровень. Л.И. Вигоров выпустил более 180 книг, статей и монографий. Ученый до последнего дня жизни работал в саду сам – и чаще его можно было наблюдать в тулупе и валенках, а не в деловом костюме на кафедре, а летняя учебная практика, прозванная между студентами «Вигоровщиной» стала для многих одним из самых ярких воспоминаний за проведенные в университете годы.
Сейчас дело жизни профессора Л.И. Вигорова возрождается новой командой УСЛК: следить за их деятельностью и узнать больше об истории ученого-основателя и самого сада можно в сообществе @uslk_vigorova.
__________________________________________
Текст подготовлен Ундерских Марией