Лучшие практики реализации программ качества менеджмента представил в Москве Е.П. Платонов

Врио ректора УГЛТУ Е.П. Платонов представил опыт реализации программ повышения качества финансового менеджмента и повышение финансовой устойчивости университета и качества образования инструментами внедрения и развития онлайн — обучения» в рамках проекта Минобрнауки России.

Совещение прошло на площадке Российского экономического университета  имени Г. В. Плеханова. Евгений Петрович первым представил отчет  "О практике реализации программы повышения качества финансового менеджмента и повышения финансовой устойчивости  УГЛТУ".  

В своем докладе он рассказал о мероприятиях по оптимизации расходов университета. Была проведена большая работа по сокращению расходов на содержание и обслуживание имущественного комплекса, ряд функций переданы на условиях договоров сторонним организациям, это позволит сэкономить вузу миллионы рублей. 

Огромная работа проведена по оптимизации образовательного процесса: спотачивание позволило отказаться от малочисленных групп, проведена оптимизация учебных планов, анализ аудиторного фонда позволил использовать его более эффективно, пведены новые нормы времени для расчета учебной нагрузки. 

Большая работа проведена по совершенствованию оплаты труда. В структуру заработной платы ППС внесены изменения, которые привели к росту окладов. Внедрены условия, которые стимулируют профессорско-педагогический состав вуза к ведению научной деятельности, написанию докторских и кандидатских диссертаций. 

Одним из главных факторов работы над Дорожной картой стала открытость и доступность информации для каждого сотрудника, преподавателя и студента. В вузе любой может принять участие в приемке объектов после ремонтных работ, подать свои предложения в программу развития вуза. Коллектив вовклекается в принятие коллективных решений, направленных на развитие университета. 

Работа нашего коллектива была признана одной из лучших по стране. Кроме нас программы представили Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), Сахалинский государственный университет и Забайкальский государственный университет.  

 

Оптимизация подошла к концу, теперь все усилия направлены на развитие вуза. 

 

Презентация Дорожная карта Минобр на сайт.pptx