На выполнение госзадания УГЛТУ выделят более 10 млн. руб.

Решением Бюджетной комиссии от 6 августа 2020 г. научно-исследовательская работа на тему «Экологические аспекты рационального природопользования», выполняемая коллективом ученых Уральского государственного лесотехнического университета в рамках государственного задания МИНОБРНАУКИ на 2020-2023 г.г. принята к финансированию в объеме более 10,15 млн. руб. в год.

В выполнении фундаментальных исследований по заявленной теме задействован мультидисциплинарный коллектив, состоящий из 47 человек, в том числе 15 докторов наук, 19 кандидатов наук, аспирантов, студентов.

Объединение нескольких направлений и комплексный подход в оценке экологических систем во временной и пространственной динамике позволит решить несколько задач одновременно от курирования и возобновления природных ресурсов до снижения антропогенной нагрузки и получения новых экологически безопасных композитных материалов.

В рамках этой темы также запланировано проведение исследований совместно с учеными Института экологии УрО РАН (г. Екатеринбург), Ботанического сада УрО РАН (г. Екатеринбург), Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН (г. Екатеринбург), Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации (г. Щучинск, Республика Казахстан), Университета им. Менделя (г. Брно, Чешская Республика).

В заключении президиума РАН отмечается, что заявленная научная тема соответствует приоритетным направлениям Стратегии научно-технического развития РФ, имеет высокий потенциал практического применения, в частности, в области промышленной политики освоения лесов, принятия управленческих решений по выбору направления и способов рекультивации нарушенных земель, технологических решений по созданию и применению новых материалов на основе растительного сырья и промышленных отходов. Результаты исследований могут быть востребованы в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ; предприятиями, занимающимися лесовозобновлением, курированием рубок, рекультивацией земель и переработкой лесных ресурсов; в Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ при оценке закономерностей возникновения пожаров; а также сельском хозяйстве.