Об аспирантуре УГЛТУ

21 января в России, а также в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АСПИРАНТА.
Впервые праздник отметили 21 января 2008 года. В этот день, в 1925 году, появились документы Совнаркома РСФСР, регламентирующие систему подготовки научных работников, — «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Аспирантура фактически была учреждена этими документами, хотя первый шаг на пути её организации был сделан Народным комиссариатом просвещения ещё в 1923 году. Тогда, своим Положением он регламентировал возможность для отдельных студентов продолжения работы в институтах для подготовки их к дальнейшей научной и преподавательской деятельности там же.
Аспирантура в УГЛТУ (тогда еще в УЛТИ) была открыта в начале 50-х годов XX-го века. Одним из инициаторов открытия аспирантуры был доктор наук Михаил Васильевич Колпиков, а одним из первых аспирантов был Евгений Павлович Смолоногов (годы учебы 1951-1954), ставший впоследствии крупным уральским ученым-лесоводом.
За 70-летний период работы аспирантуры в нашем университете ее закончили несколько сотен обучающихся. Большая часть профессорско-преподавательского состава вуза учились здесь, это доктора сельскохозяйственных наук С.В. Залесов, З.Я. Нагимов, доктор биологических наук В.В. Фомин, доктора технических наук Е.Е. Шишкина, М.В. Газеев и другие. За последние 10 лет в аспирантуру на очную и заочную формы обучения университета ежегодно поступало в среднем 28 чел. Выпуск в среднем за 10 лет составляет более 50% от числа поступивших, из них кандидатские диссертации защитили 32%.
В УГЛТУ имеется государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по 12 направлениям подготовки, из которых 8 имеют государственную аккредитацию. В рамках реализуемых направлений подготовки обучение ведется по 12 направленностям (профилям).
На сегодняшний день в аспирантуре УГЛТУ обучаются 58 аспирантов, из них по очной форме обучения – 31, по заочной – 27.
Аспиранты университета ежегодно участвуют и побеждают в конкурсах на получение стипендий Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Свердловской области и других. С 2010 года стипендия Президента РФ назначалась аспирантам 7 раз, стипендия Правительства РФ – 6 раз, стипендия Губернатора Свердловской области – 18 раз, были победы в конкурсе «Национальная экологическая премия им. В.И. Вернадского», конкурсе инновационных разработок студентов и аспирантов в рамках программы «У.М.Н.И.К».
На базе УГЛТУ создано два совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по следующим научным специальностям:
Д 212.281.01
06.03.02 – Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация (сельскохозяйственные и биологические науки)
06.03.03 – Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними (сельскохозяйственные науки)
Д 212.281.02
05.21.01 – Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства (технические науки)
05.21.03 – Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины (технические науки)
05.21.05 – Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки (технические науки).

Выпускники аспирантуры нашего университета востребованы в НИИ, вузах и на производстве как в России, так и в странах СНГ.
#ВсёначинаетсявУГЛТУ #УГЛТУ #USFEU #вуз #университет #лестех #молодежь #команда #МПУГЛТУ #МолодёжнаяПолитикаУГЛТУ #МинобрнаукиРоссии