Общественные наблюдатели из УГЛТУ участвуют в мониторинге ос-новного периода ЕГЭ-2020

Новые условия не помешали началу периоду сдачи Единого государственного экзамена. Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля. По данным Рособрнадзора, на участие в экзаменах зарегистрировались почти 714 тысяч человек, из них более 620 тысяч – выпускники текущего года, которые собираются поступать в вузы этим летом.

С 2014 года Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуют проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтерской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации. Обучающиеся УГЛТУ и ряда образовательных организаций Свердловской области вызвались гарантировать объективность и прозрачность процедур Государственной итоговой аттестации.

Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, общественные наблюдатели продолжают осуществлять мониторинг в пунктах проведения экзаменов и онлайн. Задачей наблюдателя является мониторинг проведения экзамена – от организации входа в пункт проведения экзамена до выхода участников после его завершения, оценка подготовки аудиторий и действий организаторов.

«Считаю, что учащиеся имеют право на объективные и честные экзамены, чтобы получить свои заслуженные результаты и продолжить свою учебную деятельность. В то же время, особенности организации ЕГЭ, были направлены в первую очередь на охрану здоровья всех участников экзамена, в частности и общественных наблюдателей» - отметил региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей О.О. Коновалов.

Помимо непосредственного участия в наблюдателей на пунктах проведения экзаменов, функционирует система дистанционного наблюдения, через платформу Smotriege.ru. По всей России, в онлайн-мониторинге участвуют более 2000 человек. Для этого во всех федеральных округах организованы ситуационно-информационные центры – всего их 46, в частности один из них на базе Уральского государственного лесотехнического университета, в котором проводят мониторинг федеральные общественные наблюдатели.

Позади экзамены по географии, литературе, информатике, профильной математике, истории и физике, а также самый массовый – обязательный русский язык.

«Основной период ЕГЭ проходит на высоком организационном уровне. Несмотря на то, что даты проведения экзаменов несколько раз переносились, технологических сбоев нет. Меры эпидемиологической безопасности при организации ЕГЭ соблюдены во всех регионах, жалоб по этому поводу мы не получаем», - прокомментировал ход экзаменационной кампании ЕГЭ-2020 врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Продолжат основной период ЕГЭ-2020 экзамены по обществознанию, химии, иностранным языкам и биологии.