Открылась выставка "Мартовский кот"

Выставка "Мартовский кот"

Герой стихов, сказок, считалок, пословиц и крылатых выражений, звезда Инстаграма и Ютуб-каналов, один из самых «музыкальных» символов весны – Кот – стал темой первой весенней экспозиции в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства.  12 марта в 17.00 состоялось открытие выставки «Мартовский кот», на которой представил своих котов и кошек из дерева доцент кафедры Механической обработки древесины и производственной безопасности Шейкман Дмитрий Викторович.

В каждой стране есть свои "именные" коты: французский Кот в сапогах; немецкий философ кот Мурр; самый улыбчивый Чеширский кот, обладающий суперспособностью растворяться в воздухе, живет в Англии; треть века назад в Швеции родился проказник Финдус. Русский человек любит изображать кота со времен лубочных картинок: это и веселый гуляка, кот-охотник, кот-музыкант, кот-нянька и просто «кот казанский, ум астраханский, разум сибирский».

На выставке можно увидеть блестящую серию цветных литографий 1980-1990-х гг. В. И. Бабина по русским сказкам, в которых действуют Плутишка-кот, Котофей Иванович и Кот Котофеевич. И современную серию рисованных рыжих котов Д. Ильичева. Но кроме классических котов, уже в XX веке у нас появились кот-оборотень Бегемот, громкая уральская Муренка, любопытный котенок Гав, плут Базилио и друг всем мышам - добряк Леопольд.

Единственная каменная мировая знаменитость семейства кошачьих – египетский сфинкс – лев с головой фараона, вот уже несколько тысячелетий рождающий легенды о себе.

Для мартовского выставочного концерта в Музее собрались коты из мягкого и твердого камня, бронзовые, фарфоровые и деревянные, коты, выполненные в технике объемной каменной мозаики и многоцветной римской. Есть кот на шкатулке и есть кошечка-шкатулка. Есть львы и пантеры, рыси и антропоморфные коты с человеческими улыбками, нарядами и занятиями.

Мы не забыли и о главной мечте норвежского кота с голубыми глазами – "Тот, кто найдет Страну, где много мышей, навсегда забудет про голод", и поэтому на выставке про пушистых хищников не обошлось без мышек.

Увидеть кошачью выставку - значит получить заряд положительных эмоций на всю весну. Безоговорочное достоинство наших мартовских котов – они безмолвны, – поэтому любоваться их красотой и грацией можно без вреда для слуха и нервов до конца мая.

Выставка «Мартовский кот» будет работать с 12 марта по 31 мая 2020 года