Открытие отраслевой выставки «Lesprom-Ural

Открытие XVI международного евразийского симпозиума состоялось в рамках отраслевой выставки «Lesprom-Ural». Модератором мероприятия выступил доктор технических наук М.В. Газеев. С приветственным словом от организаторов симпозиума перед участниками, в состав которого вошли как студенты и преподаватели УГЛТУ, так и представители бизнес-сообщества, выступил проректор по научной работе и инновационной деятельности В.В. Фомин.
С докладами на заседании выступили как представители государственных органов власти, так и научного сообщества. Так, начальник отдела химической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области Елена Тарасова рассказала о мерах поддержки и решениях, которые предпринимают местные органы власти для развития лесной и деревоперерабатывающей промышленности. О работе государственных органов на уровне Уральского федерального округа доложил представитель Департамента лесного хозяйства УрФО Константин Гаврищук.
По онлайн-связи с докладом о новых конструкциях рефлекторного дереворежущего инструмента с адаптивными свойствами выступил кандидат технических наук Белорусского государственного технологического университета Александр Гришкевич. Кроме того, участники симпозиума узнали о программах двойного диплома в сфере лесного хозяйства профессионального колледжа Южного Саво «ESEDU» (Финляндия), обсудили актуальные проблемы мебельных предприятий и другие насущные вопросы отрасли. Вторая часть симпозиума пройдет в рамках секционных заседаний, намеченных на завтра.