Памяти Ю.Исламова

В Уральском государственном лесотехническом университете прошел показ документального фильма о студенте УЛТИ, воине-афганце Юрии Исламове. Руководитель исполкома Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Александрович Говорухин выступил перед студентами университета, рассказав о подвиге нашего лестеховца.

Юрий Исламов пришел на первый курс Уральского лесо­технического института в 1985 году. Он выбрал лесоинженерный факультет, сразу включился в об­щественную работу, сначала как физорг группы, а затем курса. Этого парня нельзя было не заметить. Он сразу «вычис­лил» всех спортсменов-раз­рядников, обойдя учебные группы, и предложил им со­вершенствоваться в спортив­ных секциях. Многие поначалу отказались, мотивируя тем, что надо учиться, но Юра был не из тех, кто отступает. Уже в октябре во всех 14 спортивных секциях института были наши первокурсники, а сам Юра хо­дил в две секции. Не прошло и полугода, как Исламова при­гласили в спортклуб институ­та. В клубе знали, что Юрию предстоит служба в ар­мии (в то время в армию при­зывали студентов после пер­вого курса) но, тем не менее, доверили такую работу.

Зимой 1986 года Юрий про­шел в ДОСААФ подготовку па­рашютиста и получил третий разряд. Но мы об этом так ни­чего и не узнали. Ребятам он сразу сказал, что будет слу­жить в ВДВ, что поедет в Афга­нистан и выполнит свой ин­тернациональный долг.

После учебки младший сер­жант Юрий Исламов попал в особую разведывательную группу ВДВ старшего лейте­нанта Олега Онищука, в роту капитана Я. Горошко, которая дислоцировалась северо-вос­точнее города Кандагара, прикрывая автотрассу Кабул — Кандагар, основную транс­портную артерию Афганиста­на. До границы с Пакистаном, откуда все время просачива­лись отряды мятежников с оружием и боеприпасами, было 50—70 км, и десантники, прикрывавшие трассу, были в постоянных боестолкновениях с ними.

Группе Онищука, в которую входили особо подготовлен­ные бойцы, поручили сложную и опасную задачу: перехват караванов с оружием, идущих из Пакистана. Обычно, после поступления разведыватель­ной информации, группа ухо­дила в ночь на перехват кара­вана, иногда за 80—100 км от места дислокации части. Днем группа маскировалась, а в ночь двигалась дальше. Выдать себя при выдвижении на место засады — значит, со­рвать операцию или более того — погибнуть. Олег Онищук подобрал таких ребят, так их подготовил и воспитал, что практически все операции по захвату караванов им удава­лись почти без потерь. За это и прозвали группу в части «счастливчиками». На самом деле счастье здесь было ни при чем: капитан Я. Горошко, старший лейтенант Олег Онищук и все ребята группы тщательно продумывали и го­товили каждую операцию.

Недаром еще до последне­го трагического боя большин­ство бойцов, в том числе и Ю. Исламов были представлены к правительственным награ­дам. Об этом Юрий написал в одном из своих писем друзь­ям.

В ночь на 28 октября 1987 года группа разведчиков полу­чила задание – выйти на пе­рехват каравана с оружием в район города Шахджой. Груп­па в составе 16 бойцов за два ночных перехода вышла в на­значенный район. Через двое суток, 30 октября, оставив группу прикрытия из пяти че­ловек во главе с младшим лей­тенантом К. Гореловым и обо­рудовав пост на перевале, де­сантники спустились в долину высохшей речки, где проходи­ла дорога предполагаемого движения каравана. Располо­жившись в мелком кустарнике – «зеленке» – десантники

провели день в напряженном ожидании. Вечером появились три грузовые иномарки, они шли с интервалом в километр, и О. Онищук принял решение «взять» только одну, первую машину. Захват был стреми­тельным и жестким, сначала были уничтожены моджахеды в транспорте, а затем и в груп­пе прикрытия. Попытку отбить машину пресекли с помощью боевых вертолетов прикрытия МИ-24. «Улов» был богатым — безоткатные орудия, крупно­калиберный пулемет, миноме­ты, боеприпасы.

И тут десантники соверши­ли ошибку: они попросили у командования разрешения задержаться еще на ночь, что­бы перехватить две оставши­еся машины. Откуда они мог­ли знать, что идущие машины были лишь частью обеспече­ния трех банд душманов, выд­вигавшихся из Пакистана с целью перерезать автомагис­траль Кабул — Кандагар? И эти банды, идя налегке, были уже здесь.

Ночью группа Онищука и группа прикрытия были окру­жены бандами душманов чис­ленностью более 200 человек. На рассвете на разведчиков обрушился ураганный огонь из пулеметов, автоматов, гра­натометов и безоткатных ору­дий. Гортанные крики «Аллах акбар», казалось, звучат со всех сторон, но те смельчаки, которые бросались в атаку на бойцов, были скошены очере­дями «калашей». Надо было отходить вверх, на перевал, и пять человек, из которых трое были уже ранены, остались прикрывать отход группы. На них сосредоточился огонь всех стволов душманов и все они геройски погибли, обес­печив отход своих товарищей, Но там, куда отходила группа, уже ждала их в засаде другая банда душманов.

Один за другим погибали бойцы, отражая бешеные ата­ки бандитов, почти все уже были ранены, но ни один не дрогнул, не выпустил оружия из рук. Кончались патроны и гранаты, а вертолеты прикры­тия, которые вызывал по ра­ции младший лейтенант Горе­лов, были еще в пути. И вот в живых остались только двое -командир и его заместитель.

Юрий Исламов был ранен в ногу и в плечо, горло раздирал кашель от пороховой гари и жажды.

– Отходи, – прохрипел он Онищуку, – прикрою!

Со всех сторон он был от­крыт, и пули вспарывали пе­сок, не давали переместить­ся. «Ясно, хотят взять живы­ми» – успел подумать Юра и короткими очередями жарил по тем, которые подползали ближе. Наконец автомат умолк совсем, и Юра просунул здоровую руку под себя, но на­щупал только одну гранату. «Надо потянуть время и дож­даться душманов». Выдернул зубами кольцо, спрятал гра­нату под себя и, превозмогая боль, оглянулся на Олега. Там, куда он отходил, шла одиночная стрельба из АК.

Душманы подходили с опаской, останавливались, разглядывая смуглого, всего в крови и пыли сержанта. Через окружавшую толпу прошел один, одетый получше и хоро­шо вооруженный. «Пора», – решил Юрий, с трудом разжал ладонь и неимоверным усили­ем вытащил руку из под себя...

Олег Онищук видел все. На­прягая всю волю, встал и по­шел на душманов. Гранату держал под полой «песчанки», а когда набросились и стали заламывать назад руки, выпу­стил ее на землю...

Вертушки опоздали на на­сколько минут. Два боевых вертолета устроили «кару­сель», обрабатывая боевые сосредоточения душманов, а два транспортных вертолета, которые должны были забрать разведчиков, высадили под­крепление под командовани­ем капитана Я. Горошко. Он успел заметить остатки бан­ды, убегающие в ущелье, и скомандовал: «В ножи!».

Через несколько минут все было кончено, и только теперь десантники увидели всю кар­тину произошедшего боя. Сколько же пуль и осколков принял каждый из этих 11 ге­роев, пока могли держать в ру­ках оружие! Около 60 душма­нов полегло на этом каменис­том, поросшим редким кус­тарником склоне горы. Блоки­рованную душманами и истекающую кровью группу бойцов прикрытия успели спа­сти.

На следующий день в стане моджахедов был объявлен траур, по радио передавали только молитвы: предводи­тель всех отрядов провинции Забуль, Мулла Мадад, полу­чил в этом бою осколок грана­ты в глаз и скончался. Сразу после его гибели все отряды провинции ушли в Пакистан и больше не участвовали в бое­вых действиях в Афганистане.

Юру похоронили на родине, в городе Талица Свердловской области.