Превратим студгородок в цветущий сад

Межкафедральной лабораторией озеленения и благоустройства Института леса и природопользования для цветочного оформления студенческого городка УГЛТУ выращено более 12000 шт. цветочной рассады (петунии, тагетиса, сальвии, алиссума, амаранта и др.). Количество цветочной рассады достаточно для заполнения клумб (с учетом норм высаживания растений) на территории студгородка УГЛТУ и их дополнения в случае отпада цветов. Рассада выращена в период с февраля по май месяцы в оранжереи, расположенной на втором этаже УЛК- 2.

Межкафедральная лаборатория  была создана по инициативе директора ИЛП Нагимова З.Я. с целью повышения эффективности освоения студентами полного цикла цветочного озеленения территорий (посев, уходы в оранжереи, высаживание рассады в подготовленные клумбы, уход за высаженными цветами и т.д.) и обеспечения потребностей УГЛТУ в цветочной рассаде. Сегодня можно с удовлетворением отметить, что поставленная цель достигнута. Цветочная рассада была выращена при участии студентов направления «Ландшафтная архитектура» в рамках практических занятий по дисциплинам Цветоводство, Оранжерейное хозяйство, Ландшафтное проектирование, Декоративное садоводство с основами ландшафтного дизайна, студентов направления «Лесное дело» при прохождении дисциплины «Почвоведение» и учащихся колледжа по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Данной работой наряду с сотрудниками лаборатории Нагимовой Л.Г. и Чикуровой А.Ю. активно занимались преподаватели Аткина Л.И., Фролова Т.И., Агафонова Г.В., Абрамова Л.П. и Кривая М.В.

По самым скромным подсчетам стоимость выращенной рассады оценивается в более чем 450000 рублей. С учетом такой экономии денежных средств мероприятия по выращиванию цветочной рассады могут расцениваться как существенный вклад в университетскую программу «Свой ВУЗ своими руками».