С июня 2020 года меняются правила прохождения ТО. СМИ

Уральский государственный лесотехнический университет станет центром сбора поправок и предложений в подзаконные акты о техническом осмотре автотранспортных средств. С июня 2020 года в России изменятся правила проведения техосмотра автомобилей. Теперь получить незаконным способом диагностическую карту будет крайне сложно, а те, кто попытается выдать ее незаконно будет привлечен к уголовной ответственности. Об этом говорили представители различных министерств и ведомств на совещании «Об изменении в организации и проведении технического осмотра автотранспортных средств», которое прошло на базе УГЛТУ. Студенты старших курсов Автомобильно-транспортного института также приняли участие в мероприятии, так как именно они после окончания вуза будут работать уже по новым правилам.  Обсуждение данного законопроекта вызвало жаркие споры как в Государственной думе, так и в Совете Федерации. Закон прошел большое количество согласований, и теперь главное, это документы, которые будут регулировать тонкости нововведений.
Новые требования серьезно ограничивают условия для мошенничества. Ужесточаются требования к пунктам технического осмотра, как в плане технического оснащения, так и в плане организации безопасности труда их сотрудников. При получении аккредитации пункты будут доказывать свою пропускную способность, и электронная система выдачи карт не позволит регистрировать сверх этой нормы ни одного документа. Сами карты будут преимущественно в эл. виде, хотя и бумажный вариант документа останется.  В настоящее время разрабатываются правила фотофиксации автотранспорта на пунктах осмотра, и сами требования осмотра.

Нарушители будут выявляться с помощью камер фотофиксации на автодорогах. Штраф за управление автомобилем без ТО составит 2 тыс. рублей, причем выписывать нарушителю их будут каждый раз при фиксации нарушения, но не чаще одного раза в сутки.

Государство оставляет за собой право регулировать предельную стоимость технического осмотра, и специалисты обещают, что резкого повышения цены на эту услугу не последует.

А пока представители пунктов ТО, сотрудники областных министерств и ведомств готовят свои поправки и предложения в подзаконные акты, которые будут суммированы представителями УГЛТУ и представлены в виде официальных предложений на федеральный уровень.

Телеканал "Россия" также приняли участие в мероприятии. Сюжет по теме.