Семинар по дистанционному зондированию

15–19 февраля 2021 г. состоялся онлайн семинар по дистанционному зондированию для Российской Федерации «Глобальная оценка лесных ресурсов» под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФAO) Объединенных Наций (ООН) с использованием платформы Zoom.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) с 1946 г. проводит обзор состояния лесов мира. В целях обеспечения последовательного описания состояния и изменения лесов мира в настоящее время с 5-летней периодичностью осуществляется исследование «Глобальная оценка лесных ресурсов» (ГОЛР). Оценка ГОЛР базируется на двух основных источниках данных: на отчётах стран, подготовленных официально назначенными национальными корреспондентами, и на данных дистанционного зондирования, которое проводится ФАО совместно с национальными контактными лицами и региональными партнёрами.

Одной из основных задач работы над ГОЛР-2020 является проведение глобального обзора методом дистанционного зондирования (RSS). Это позволит увеличить потенциал стран в использовании данного метода для оценки состояния лесных ресурсов, усовершенствовать анализ изменений в использовании лесных земель, происходящих на глобальном и региональном уровнях, а также на уровне экологических зон. Данный обзор начат в августе 2018 г и будет завершен к середине 2021года.

Комбинирование статистических данных с информацией, получаемой с помощью спутникового дистанционного зондирования и из других источников, предпринятый ФАО, будет способствовать выработке научно обоснованных рекомендаций для правительств, гражданского общества и частного сектора.

В состав национальной группы для участия в проекте вошли сотрудники ФБУ ВНИИЛМ, ФГБУ «Рослесинфорг», ФБУ «Рослесозащита», ФБУ «СевНИИЛХ» и четырех лесных вузов России – Уральского государственного лесотехнического университета, Поволжского государственного технологического университета, Воронежского государственного лесотехнического университета, Новосибирского государственного аграрного университета. От УГЛТУ в семинаре приняли участие преподаватели кафедры лесной таксации и лесоустройства Института леса и природопользования: Бартыш А.А., Воробьева Т.С., Нагимов В.З., Суслов А.А., Шевелина И.В.

В рамках онлайн семинара участники прошли подготовку по визуальной интерпретации изображений, программе ОЛР, терминам и определениям, а также по методу выборки. Сбор данных осуществлялся с использованием программного обеспечения CollectEarthOnline.

В ходе работы каждый участник собрал данные примерно по 300 образцам для разных регионов Российской Федерации, отобранным в рамках обследования с помощью дистанционного зондирования. Все участники семинара успешно сдали экзамен, получили сертификаты и продолжат сбор данных по оставшимся образцам для Российской Федерации в качестве консультантов.