Сирень амурская в УСЛК им. профессора Л.И.Вигорова

Этим летом погода удивляет нас температурными аномалиями. Растения реагируют на них очень бурно - и одной из таких реакций стало перенесенное цветение сирени амурской (Syringa amurensis Rupr.). Обычно она цветет от 7 до 15 дней в конце июня – начале июля, но накопленная сумма температур теплого сезона спровоцировала цветение раньше срока и сейчас прекрасные белые кисти цветов уже почти облетели. К сожалению, мы не успели запечатлеть ее цветение в этом сезоне - поэтому предлагаем полюбоваться прошлогодним.
 Сирень амурская - это крупный кустарник или деревце до 15-20 м высотой. Стволы до 25 см диаметром, кора темно- или буро-серая с белыми поперечными чечевичками. Молодые побеги зеленовато-бурые, голые. Листья 5-12 х 3-6 см, от яйцевидно-эллиптических до широкоовальных, сверху голые, зеленые, снизу бледнее, по жилкам волосистые. Черешки листьев – 1-2 см длиной, слабоволосистые.
Цветки собраны в крупные (до 25 см длиной и 20 – диаметром) соцветия, образующиеся из парных верхушечных и боковых почек. Венчики цветков до 3 мм длиной, белые или кремовые. Плодоношение – в августе: плоды представляют собой острогранные коробочки 15-25 мм длиной.
 Регион произрастания: Амурская область, юг Хабаровского края и Приморский край, Сахалин, Китай, Корея.
 Применение: медонос, источник ценной древесины и лекарственное растение: у сиреней в листьях, побегах и цветах содержатся кумарины, алколоиды и флавоноиды. В озеленении используется в одиночных, групповых и аллейных посадках.

 Источники:
Коропачинский, И.Ю., Встовская, Т.Н. Древесные растения Азиатской России
Древесные растения главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН