Соболезнования в связи с кончиной Н.А. Моисеева

Коллектив Уральского государственного лесотехнического университета выражает соболезнования родным, близким и коллегам в связи с кончиной Н.А. Моисеева.

22 июля 2020 года умер академик Российской академии наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный лесовод РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) Николай Александрович Моисеев.

Николай Александрович Моисеев родился 13 декабря 1929 года в селе Якутино Грачевского района Средневолжского края (ныне - Грачевский район Оренбургской области). В феврале 1930 года семья его деда была раскулачена и сослана в деревню Усть-Заруба, затем в поселок спецпереселенцев Талец, на территории нынешнего Верхнетоемского района Архангельской области. Отец Николая Александровича погиб в 1944 году на Карельском фронте, мать была амнистирована и в 1945 году вернулась с сыном в Оренбургскую область. После окончания семилетки Николай Александрович поступил в Бузулукский лесхоз-техникум, а после окончания техникума с отличием - в Ленинградскую лесотехническую академию, которую и закончил в 1954 году. В 1958 году Николай Александрович закончил аспирантуру кафедры лесоустройства Ленинградской лесотехнической академии, и защитил кандидатскую диссертацию по лесному хозяйству в дубравах Куйбышевской (Самарской) области.

Еще во время учебы Н.А.Моисеев работал таксатором в Оренбургской области и Карелии, участвовал в обследовании возобновления лесов в Вологодской области. С 1957 по 1965 гг. работал в Архангельском институте леса и лесохимии АН СССР (ныне СевНИИЛХ) на должностях от младшего научного сотрудника до директора.

В 1965 году Николай Александрович перешел на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства в городе Пушкино Московской области на должность старшего научного сотрудника. В 1967 - возглавил лабораторию прогнозирования и перспективного планирования лесного хозяйства ВНИИЛМ. С 1970 по 1977 годы руководил управлением науки Государственного комитета по лесу СССР. В 1977 году возглавил ВНИИЛМ, и оставался его директором до 1996 года. В 1997 году Н.А.Моисеев перешел на работу в Московский государственный университет леса (ныне - Мытищинский филиал МГТУ им. Баумана), став заведующим кафедрой экономики и организации лесного хозяйства и лесной промышленности.

В 1974 году Николай Александрович защитил докторскую диссертацию по теоретическим основам долгосрочного прогнозирования использования и воспроизводства лесных ресурсов. В 1988 году был избран академиком ВАСХНИЛ, позднее стал академиком-секретарем отделения лесного хозяйства и защитного лесоразведения Российской академии сельскохозяйственных наук. С 2013 года - академик Российской академии наук.

За свою долгую творческую жизнь Николай Александрович Моисеев подготовил больше 560 публикаций по лесам и лесному хозяйству, в том числе больше сорока книг и учебников. За выдающиеся заслуги в области развития лесной науки и образования Николай Александрович был удостоен высшей награды Международного союза лесных исследовательских организаций (IUFRO), золотой медали имени профессора Г.Ф.Морозова, ордена Трудового красного знамени, был избран почетным членом ряда иностранных академий и университетов.
Николай Александрович всегда оставался не только большим ученым, но и очень открытым и смелым человеком, никогда не боялся называть вещи своими именами и спорить с любыми авторитетами и начальниками. Сообщает forestforum.ru.