Ученые Уральского лестеха преобразили набережную Салехарда.СМИ

"Ученые Уральского лестеха приняли участие в озеленении набережной реки Шайтанки в Салехарде. Ранее все попытки посадить там растения, которые бы радовали глаз, оказывались неудачными, и только теперь, благодаря стараниям сотрудников УГЛТУ, работа увенчалась успехом", – пишут Европейско-Азиатские новости. 

А в августе-сентябре прошлого года Лестеху поступило предложение от автономного учреждения «Леса Ямала» поучаствовать в пробном озеленении двух опытных участков на набережной. Оказалось, что предпринимаемые в течение последних пяти лет попытки посадить там зеленые насаждения заканчивались неудачей. Возможно, это было связано с тем, что не были учтены почвенно-гидрологические условия и суровый климат.

В Салехард тогда отправились заведующая кафедрой ландшафтного строительства профессор Людмила Аткина и старший преподаватель этой кафедры Екатерина Лейман. Они занимались научным сопровождением озеленительных работ, а заготовку посадочного материала осуществляли сотрудники ОАУ «Леса Ямала» под руководством генерального директора Анатолия Усякина. В силу климатических особенностей период осенней посадки на Ямале очень короткий, но, благодаря профессионализму участников проекта и слаженности действий, удалось уложиться в срок.

Долгие зимние месяцы специалисты Лестеха переживали, смогут ли посаженные растения прижиться на новом месте. Фотоснимки, полученные в первой половине июня из Салехарда, развеяли все сомнения – почти все посаженные растения прижились. А это значит, что опыт УГЛТУ в озеленении столицы Ямала будет востребован и дальше.