Ученый совет 18 июня 2020 г.

Последнее в текущем учебном году заседание Ученого совета прошло в УГЛТУ. Члены совета утвердили План своей работы на следующий учебный 2020-2021 год. Традиционно в течение года совет будет рассматривать вопросы о деятельности вуза, а также планы на перспективу развития. Ректор Е.П. Платонов отметил, что в этот раз в планы работы внесены определенные изменения. Вместо трех основных вопросов совет будет ежемесячно рассматривать по два вопроса. Это связано с тем, что зачастую в раздел «Разное» вносится большое количество вопросов, которые требуют оперативного рассмотрения советом.  С полным планом работы совета можно ознакомиться здесь План работы Ученого совета 2020-2021 уч.год.pdf .

Члены совета также подробно рассмотрели вопрос о выполнении своих решений, касающихся образовательной, научной деятельности, а также развития имущественного комплекса.  Отмечено, что по всем решениям работа либо уже выполнена, либо продолжается реализация намеченного. Так, в рамках развития дополнительного образования начата подготовка  по программе профессионального обучения рабочих по профессии «Лесной пожарный»,  по программе «Диспетчер в области охраны лесов»,  и уже обучено 299 человек. Разработаны учебные и учебно-тематические планы и рабочие программы курсов профессиональной  переподготовки: «Государственная регистрация транспортных средств в специализированных организациях», «Бухгалтерский учет в бюджетной организации», «Документоведение».

В целях более эффективного функционирования вуза реализуются мероприятия, направленные на совершенствование финансово-хозяйственной деятельности. Проведен анализ обоснованности коммунальных расходов;  разработаны и внедряются «инструменты» гибкой ценовой политики с целью увеличения контингента обучающихся на платной основе;  разработаны и внедряются инструменты по сохранению контингента обучающихся в рамках государственного задания по очной форме обучения;  подготовлены и поданы заявки на выделение средств на развитие студенческих объединений в 2020 г.;  разработаны пять и находятся в разработке две новые ОПП по востребованным профилям ведущих направлений подготовки.  В рамках научной деятельности активизирована работа по открытию научно-образовательных центров и развитию молодежной науки.

Помимо подведения итогов членами совета были утверждены Положение о рейтинге кафедр УГЛТУ (по новым правилам подсчета рейтинга первая кафедра будет определена уже в сентябре), Порядок представления работников УГЛТУ к наградам органов государственной власти местного самоуправления, организаций и объединений, Порядок о проведении ГИА по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, Порядок проведения ГИА с применением дистанционных образовательных технологий в СПО, Положение о текущей и промежуточной аттестации. Кроме того, внесены изменения в Правила приема, в связи с установлением дат приема документов и зачисления.

Утверждены критерии оценки эффективности работы педагогических работников УГЛТУ. Изменения коснулись ряда позиций эффективного контракта. В вузе регулярно проходят заседания специальной комиссии, которая и вносит предложения по актуализации Дополнительного соглашения к коллективному договору, которое регламентирует выплаты стимулирующего характера.

С этими документами в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте в разделе «Об основных сведениях образовательной организации».

Кроме того, члены совета утвердили кандидатуры на награждение работников в связи с юбилеем, поддержали выдвижение  Б.А. Потехина на замещение должности профессора кафедры Технологии металлов и предоставление к ученому званию профессора по научной специальности «Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки» Шишкину Е.Е., а также  студентов на стипендии Президента и Правительства РФ. Среди студентов: Кюршеева Ольга Васильевна ИЛП/ЗиК-31,  Бажина Юлия Михайловна СЭФ/сЭКБ-31, Васильева Алина Аркадьевна ХТИ, мПБТ-11, Ершова Анна Сергеевна ХТИ, мТФК-11, Протазанов Афанасий Андреевич ХТИ/мТФК-11.

Следующее заседание совета состоится 27 августа, а 17 сентября пройдет торжественное заседание ученого совета, посвященное 90-летию УГЛТУ.