Ученый совет прошел в дистанционном режиме

Заседание ученого совета прошло в Уральском государственном лесотехническом университете дистанционно. Члены совета изучили и одобрили программы развития научной библиотеки и  НОЦ  «Дендроэкологии и садоводства».  

В планах научной библиотеки на 2020 год стоит задача завершить процесс реструктуризации.  Фонд НТД планируется частично списать, частично перевезти в книгохранилище (УЛК-1), в планах также продолжить списание устаревшего по содержанию фонда учебной литературы. Научной библиотекой была разработана «Программа повышения эффективности деятельности библиотеки на основе создания качественно новой открытой информационно-библиотечной среды на период 2020-2024 гг.» Исходя из анализа современного состояния библиотеки, главная стратегическая цель развития на ближайшие пять лет – это повышение эффективности деятельности библиотеки на основе создания качественно новой открытой библиотечно-информационного среды.  Реализация задач программы по данным направлениям позволит библиотеке повысить эффективность библиотечно-библиографических процессов, улучшить качество обслуживания читателей и  информирование пользователей о качественном содержании фонда библиотеки, повысить узнаваемость библиотеки в глобальном информационном пространстве и увеличить количество пользователей библиотеки.

Большая работа была проведена и работниками НОЦ  «Дендроэкологии и садоводства». На территории Уральского сада лечебных культур им. профессора Л.И. Вигорова проведена большая работа по обновлению сведений в каталоге растений, собран семенной материал, выполнено большое количество хозяйственных работ по уборке и очистке территории, приведению объектов в порядок. Проведены работы по оздоровлению и спасению отдельных деревьев. До 2025 года в рамках НОЦ планируется большой объем научной работы, среди которых: создание экспериментального участка в учебных и научных целях по таксации леса, проведение эксперимента по интродукции тополя башкирского пирамидального в условиях Среднего Урала,  интродукция декоративных древесных растений, устойчивых в условиях Среднего Урала, создание коллекции декоративных форм древесных растений (формовой сад), исследование генетической структуры Larix sibirica Ledeb из экотона верхней границы древесной растительности на Полярном Урале,  изучение вопросов размножения и плодоношения древесных и кустарниковых  интродуцентов, используемых или перспективных для озеленения городов Урала.

Вторым научно-образовательным центром, который обсудили члены совета, стал Центр лесных компетенций. Целью создания НОЦ является концентрация научных и материальных ресурсов УГЛТУ для выполнения НИР по проблемам лесного комплекса. Планируется обеспечить ЦЛК  помещениями, компьютерной и иной техникой и оборудованием для обеспечения оперативного и качественного выполнения НИР, которые он будет выполнять исключительно на условия хоздоговоров. Подчинен ЦЛК будет непосредственно проектору на научной работе УГЛТУ.

Кроме того, членами совета была одобрена программа капитального ремонта ряда объектов УГЛТУ, финансирование которой планируется за счет федеральной субсидии. В планах установка ограждения вокруг студенческого городка и УЛК-2, а также оборудование современной системы видеонаблюдения. Продолжиться ремонт фасадов и систем в учебных корпусах и общежитиях. Большие работы запланированы по замене окон и электрической проводки.

В рамках дистанционного заседания состоялось также тайное голосование по представлению к ученому званию доцента по научной специальности «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины» Шишлова О.Ф. Член совета одобрили представление.