Учёный совет 16.09.2021

Очередное заседание Ученого совета прошло в Уральском государственном лесотехническом университете. Ректор УГЛТУ Е.П. Платонов выступил с докладом «О ходе выполнения Комплексной программы оптимизации финансово-хозяйственной деятельности университета», которая была утверждена протоколом заседания совета Минобрнауки РФ по рассмотрению вопросов финансового состояния организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ.
В рамках этой программы в вузе были разработаны новые конкурентоспособные образовательные программы, среди которых: 35.03.01 «Аэрокосмическая оценка лесных экосистем»(кафедра ЛТиЛУ); 18.03.02 «Управление в сфере рециклинга и обращения с отходами производства и потребления» (кафедра ФХТЗБ); 09.03.03 «Геоинформационные системы в лесном комплексе» ( кафедра ИС); 09.03.03 «Администрирование информационных систем» ( кафедра ИС); 38.03.01 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (кафедра ЭиЭБ); 38.03.01 «Экономика и управление в лесопромышленном комплексе» (кафедра Экономики). Ведется работа по подготовке пакета документов для лицензирования новых образовательных программ по укрупненным группам 05.04.06 Экология и природопользование; 09.03.02 и 09.04.02 Информационные системы и технологии; 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств; 27.04.04 Управление в технических системах.
С марта 2020 года проведена большая работа по автоматизации и информатизации образовательного процесса. Профессорско-преподавательский состав в полном объеме прошел повышение квалификации. Кроме того, кафедры приступили к разработке онлайн-курсов. В настоящее время уже есть готовые курсы в области дорожного строительства; физика для инженерных специальностей; аналитическая химия и физико-химические методы анализа. Большая работа ведется по развитию СПО. Так, контингент колледжа увеличился на 141 %. Студенты этого подразделения активно участвуют в программах World Skills. Несмотря на пандемию, не остановлена работа по международному сотрудничеству – пролонгировано и подписано несколько договоров с учебными заведениями из разных стран, среди которых Швейцария, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия, Германия, Чехия.
Немало работы проделано для оптимизации образовательного процесса и совершенствования кадрового потенциала. По сравнению с 2019-2020 годом, численность ППС занятых на полную ставку в этом году увеличилось на 72,3%. Преподаватели повысили публикационную активность, хотя и здесь есть еще куда развиваться.
Большая работа ведется по развитию студенческого городка. В учебных корпусах и общежитиях проводятся капитальные и текущие ремонтные работы, реализуется программы по энергосбережению, оборудованию мест досуга студентов, по озеленению студенческого городка.
В итоге, члены совета признали работу по выполнению Комплексной Программы по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности университета в 2020-2021 учебном году удовлетворительной. Первоочередными задачами на текущий учебный год определены: увеличение контингента обучающихся путем разработки и внедрения новых ОПОП, профориентационная работа кафедр, организация эффективных практик, комплексная работа по студентосбережению (улучшение показателей успеваемости, посещаемости, активизация работы кураторов), создание электронных образовательных программ онлайн курсов, вхождение в Уральский межрегиональный НОЦ мирового уровня на базе УрФУ и так далее.