УГЛТУ принял участие в стратегической сессии

Уральский государственный лесотехнический университет принял участие в стратегической сессии «Межведомственное взаимодействие при сопровождении лиц с инвалидностью молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве», которая состоялась в рамках деловой программы Чемпионата «Абилимпикс» Свердловской области.

Университет на стратегической сессии представил начальник отдела практик и содействия трудоустройству выпускников Карылин Богдан Евгеньевич. К участию также были приглашены высшие должностные лица Свердловской области, представители региональных органов исполнительской власти в сфере образования, труда и занятости населения, специалисты образовательных организаций профессионального и высшего образования, члены общественных организаций инвалидов.

Организаторами встречи выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета и Социально-профессиональный техникум «Строитель». Напомним, в 2017 году на базе ЧелГУ по решению Минобрнауки России был создан Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, территорией ответственности которого является Челябинская область (13 вузов), Свердловская область (16 вузов, включая УГЛТУ) и Курганская область (3 вуза).

Стратегическая сессия прошла на площадке Российского государственного профессионально-педагогического университета. Целью сессии было обсуждение вопросов организации межведомственного взаимодействия, его механизмов, определения функций ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья и профориентационной работы образовательных организаций Свердловской области.

По итогам работы стратегической сессии будет подготовлена резолюция и предложения по совершенствованию межведомственного взаимодействия и повышению эффективности профориентационной работы и содействия трудоустройству лиц с инвалидностью молодого возраста.