Уральский сад лечебных культур им. Л.И. Вигорова открыт для посещения

        История Уральского сада лечебных культур им. профессора Л.И. Вигорова (УСЛК) началась в послевоенные годы. Первый опытный участок кафедры ботаники и дендрологии размещался на той территории, где в настоящее время расположен корпус лесоинженерного факультета УГЛТУ и сквер перед ним. Здесь в сороковых годах Леонидом Ивановичем проводились работы по изучению и селекции зерновых. Но потом, в связи с тем, что эта тема не являлась профильной для лесного вуза, данные исследования были переданы ученым в сельскохозяйственный институт Свердловска.

          Леонид Иванович активизировал поиск, отбор в природе и в культуре различных географических зон древесных плодово-ягодных растений с высокими биохимическими показателями. Летом 1950 года на кафедре ботаники и дендрологии была выделена земля для организации учебно-опытного сада. В 1956 году сад начал плодоносить. 

      Выращенная в саду богатейшая коллекция плодово-ягодных и декоративных растений дала возможность провести обширные исследования по определению в плодах и ягодах различных витаминов, алкалоидов, кумаринов, стеринов, гликозидов, микроэлементов, антибиотиков и других биоактивных веществ. В своей книге «Сад лечебных культур» Л.И. Вигоров писал: «И садовод далекого будущего с удивлением вспомнит о тех непонятных для него временах, когда о ценности плодов и ягод судили лишь по их вкусовым качествам, размерам и аромату, не считаясь с их действительным значением для охраны здоровья, поддержания высокой работоспособности и продления жизни человека».

        В настоящее время коллекция Уральского сада лечебных культур на площади 1,4 га (мемориальный сад) насчитывает 566 видов, сортов и форм древесных растений, относящихся к 67 родам из 28 семейств.