В студенческом городке УГЛТУ появилась новая скульптура "Хлеб да соль"

В студенческом городке Уральского государственного лесотехнического университета появилась новая скульптура «Хлеб да соль», автором данной скульптуры является Дмитрий Викторович Шейкман, кандидат технических наук, доцент, кафедры механической древесины и производственной безопасности УГЛТУ.

«Резьбой занимаюсь около 20 лет. На занятиях по Художественной обработке древесины делюсь своим мастерством со студентами Института лесного бизнеса»,- делится Дмитрий Викторович. «Изначально замысел скульптуры «Хлеб да соль» задумывался исходя из территориального места ее нахождения. Что же можно разместить на главной алее ведущей от остановки к учебным корпусам и студенческим общежитиям? На Руси издревле встречали и чествовали Хлебом солью, а также начинали новую жизнь в новом доме и благословляли новобрачных.

Хлеб да соль — это символы достатка и благополучия, а соль является оберегом от зла.

Над скульптурой я работал около пять месяцев, чтобы успеть установить к юбилею университета. В ноябре прошлого года окорил заготовку, чтобы немного просохла, в декабре вылепил из скульптурного пластилина модель будующей скульптуры. Заготовку обрабатывал постепенно, снимая слой за слоем, избегая сильного растрескивания. Изначально в свободное от занятий время уделяя по 2-3 часа в день. И уже в период самоизоляции увлекся и все время посвящал скульптуре от 4 до 12 часов в день.

Лицо девушки менялось несколько раз, так бывает, когда нет натурщицы. То скулы большие, то глаза узкие, брал резец и переделывал. Надеюсь вновь поступающим к нам на обучение она понравится, и студенты с удовольствием будут учиться в УГЛТУ».