В Уральском саду лечебных культур им. профессора Л.И. Вигорова зацвел миндаль степной

В Уральском саду лечебных культур им. профессора Л.И. Вигорова зацвел миндаль степной, или миндаль низкий (Amigdalus nana L.)!
Это невысокий хрупкий красивоцветущий кустарник с изящной кроной, в природе образующий заросли в степной зоне Евразии. Миндаль малотребователен к почвам, спокойно переносит формирующие обрезки. Цветение длится приблизительно неделю в середине мая. В этом году оно началось на неделю раньше, чем в предыдущем.
Плоды миндаля представляют собой несъедобные войлочно-мохнатые костянки длиной 1-2 см. Они широко используются в парфюмерной и косметической промышленности из-за высокого содержания жирных масел - до 52%. Размножают миндаль корневыми отводками и прививкой. В России миндаль обыкновенный выращивают в южной зоне европейской части, но чаще всего он произрастает на территории Калифорнии, Чехии, Китая, Словакии, а также Южной Моравии. Для Урала – это растение остается еще крайне редким, мало кто из садоводов рискует его посадить, а после добиться того, чтоб он не просто не погиб в период суровых зим, но и зацвел весной. Плоды растения часто ошибочно называют орехом, хотя на самом деле это косточковый плод. В ближайшее время еще ряд редких растений сада порадует нас своим цветением.