В УСЛК им. проф. Л.И.Вигорова началось плодоношение абрикоса маньчжурского

В Уральском саду лечебных культур началось плодоношение абрикоса маньчжурского (Armeniaca mandshurica (Maxim.) Skvortsov)! В наших широтах это - листопадные кустовидные деревья, реже - кустарники. В природе произрастает в южных районах Приморского края, Китае и Корее.
 Листья очередные, расположенные пучками на укороченных побегах, простые, цельные, пильчатые или городчатые, на длинных черешках. Цветки обоеполые, белые или бело-розовые, распускаются раньше листьев. Плоды - оражево-желтые костянки, суховатые или сочные, сжатые с боков, бархатистые, с выраженной продольной бороздкой.
 Абрикосовые деревья находят применение и в озеленении как декоративные раноцветущие растения, и в ремеслах, связанных с обработкой древесины: она обладает красивой текстурой с орнаментальным рисунком, хорошо поддается режущему инструменту и характеризуется при этом высокой твердостью.
 Но главное применение абрикоса - получение плодов, богатых витаминами С и Р. Их семена, находящиеся в косточках, могут служить аналогом миндаля - в них содержится до 52% жирных масел.

 Источник:
Коропачинский, И.Ю., Встовская, Т.Н. Древесные растения Азиатской России;
Кедров А. Ценность древесины плодовых деревьев (часть 1) / ЛесПромИнформ №7 (89), 2012 г.