Заседание Ученого совета 24.12.2020

Очередное заседание Ученого совета прошло 24 декабря. Несмотря на предпраздничное настроение, повестка заседания оказалась была обширной. Заведующая аспирантурой Е. В. Курдышева доложила о работе аспирантуры в 2019-2020 учебном году, а также об эффективности работы диссертационных советов.

 Для приема в 2020 году Министерством науки и высшего образования РФ УГЛТУ было выделено 19 бюджетных мест по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на очную форму обучения. Бюджетные места были выделены по пяти укрупненным группам направлений подготовки: 08.00.00 «Техника и технологии строительства», 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника», 18.00.00 «Химические технологии», 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», 44.00.00 «Образование и педагогические науки», в аспирантуре УГЛТУ к ним относятся 6 направлений подготовки (08.06.01, 09.06.01, 18.06.01, 35.06.02, 35.06.04, 44.06.01). Все бюджетные места заполнены в том числе 2 – по целевой квоте (договоры с ФГБУН «Институт экологии растений и животных УрО РАН» и УГЛТУ). Конкурс на бюджетные места был в рамках направлений подготовки и составил от 1 до 4 чел./место. Также, во время приемной компании 2020 года в аспирантуру было принято 3 аспиранта на заочную форму обучения по договору.  В настоящее время в аспирантуре обучается 50 человек.

В 2019-2020 учебном году аспирантами были получены  стипендии Президента и стипендии Правительства Российской Федерации (Иванчина Л.А., науч. руководитель Кожевников А.П., Осипенко АЕ, (науч. руководитель Залесов С.В. Стипендию Губернатора Свердловской области получали  Здорнов И.А. (науч. руководитель Нагимов З.Я.). Иванчина Л.А.(науч. руководитель Кожевников А.П.).

Несмотря на то, что аспирантура стала третьим уровнем высшего образования, эффективность ее работы оценивается в том числе и по защитам кандидатских диссертаций от количества поступивших. Эффективность аспирантуры на текущее время – 75%. В 2020 году аспирантуру с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» закончили 11 человек. Докторскую диссертацию защитила Яцун И.В. (науч. консультант Гороховский А.Г.).

В настоящее время готовятся документы для аккредитации 14-ти образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Для приема в 2021 году Министерством науки и высшего образования РФ выделено 17 бюджетных мест по очной форме обучения для одной укрупненной группы 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

На базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет» создано два совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по следующим научным специальностям:

Д 212.281.01

06.03.02 – Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация (сельскохозяйственные и биологические науки);

06.03.03 – Агролесомелиорация, защитное лесоразведение и озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними (сельскохозяйственные науки);

Д 212.281.02

05.21.01 – Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства (технические науки);

05.21.03 – Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины (технические науки);

05.21.05 – Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки (технические науки).

В целом советы работают очень эффективно. Проводятся защиты как наших аспирантов, так и аспирантов из других университетов и научных организаций, среди которых Уральский федеральный университет, Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнѐва, «Ботанический сад» Уральского отделения РАН, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н.В. Верещагина, Братский государственный университет, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства,  Мытищинский филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», Башкирский государственный аграрный университет.

 В тоже время есть определенные проблемы, которые требуют решения. Это и высокий средний возраст членов диссертационного совета, и недостаточная научная и публикационная активность членов совета и научных руководителей аспирантов.  Кроме того, требуется покупка оборудования для аудио и видеозаписи заседаний диссертационного совета.

Об эффективности работы университета в электронно-образовательной среде и перспективах ее развития, доложила начальник управления ИОП Ченушкина С.В. В работу управления входит несколько направлений, поддержка и обеспечение соответствия официального сайта требованиям, автоматизация учета и движения контингента, развертывание и обеспечение функционирования системы электронного обучения, а также обеспечение работы вуза в ЭИОС в период пандемии и поддержка приемной компании и проведения вступительных испытаний с использованием ЭИОС.

В настоящее время в университете 429 учебных групп, документальная работа с контингентом осуществляется через программу 1С, в которой формируются необходимые приказы и справки, учетом движения каждого студента. Реализована работа, благодаря которой экзаменационные ведомости формируются электронно, можно ознакомиться с успеваемостью учеников. Во время пандемии занятия перешли в систему MOODL, через эту же систему прошли приемные экзамены для абитуриентов. 

Кроме того, члены совета рассмотрели вопросы об аккредитации образовательных программ, утвердили программу развития научной и инновационной деятельности,

учебные планы новых основных образовательных программ,  Положение о сетевой форме реализации образовательных программ, Положение об электронных учебных курсах в системе дистанционного обучения MOODLE по основным профессиональным образовательным программам,  Положение о Центре экспертиз УГЛТУ, а также изменения в  Положение о порядке расчета учебной нагрузки кафедр по основным профессиональным образовательным программам высшего образования. Кроме того, члены совета одобрили результаты развитие и продвижение бренда УГЛТУ в международном научно-образовательном пространстве и приоритеты интернационализации.  

Заседание совета закончилось подведением итогов года и поздравлением с наступающим Новым годом.