Знакомство со студенческим научным обществом УГЛТУ

В продолжение темы знакомства с СНО УГЛТУ сегодня расскажем о студенческом объединении «Рациональное использование природных ресурсов».

СО «Рациональное использование природных ресурсов» образовалось из студентов, обучающихся по направлениям 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, 20.03.01 Техносферная безопасность и 18.03.01 Химическая технология, по инициативе заведующего кафедрой физико-химической технологи защиты биосферы, канд. хим. наук, доцента Горбатенко Юлии Анатольевны.

На сегодняшний день членами СО «Рациональное использование природных ресурсов» являются следующие студенты ХТИ:
1. Протазанов Афанасий – староста, мЦБП-21;
2. Каменченко Екатерина, мТФК-21;
3. Захаров Павел, мЦБП-21;
4. Воробьев Андрей, мЦБП-21;
5. Лежнева Алена, мТФК-21;
6. Абросимов Максим, ХТР-21;
7. Стягов Николай, ИЗС-21;
8. Елгин Павел, ИЗС-21.

Деятельность СО «Рациональное использование природных ресурсов» направлена на проведение научно-исследовательских работ по следующим темам:

проектирование сооружений очистки сточных вод и газовых выбросов, переработки отходов, утилизации теплоэнергетических потоков и вторичных материалов, изучение состава, свойств и характеристик промышленных отходов;
разработка эффективных малотоксичных ингибиторов коррозии и солеотложения в водных средах;
создание новых реагентов для контроля качества объектов окружающей среды;
создание биологически-активных веществ и нанопористых материалов с улучшенными характеристиками, разработка технологий их производства;
исследование физико-химических свойств изделий из полимерных композиционных материалов и древесных плит;
разработка технологий производства бумаги, картона различного назначения и изготовление из них изделий; технологии переработки макулатуры; технологии производства целлюлозы;
производство упаковочных материалов на основе бумаги, картона, полимеров; проектирование и дизайн тары и упаковки; полиграфическое оформление, сертификация и контроль качества упаковочных материалов; утилизация и вторичное использование упаковки и упаковочных материалов.

Результатами исследований членов студенческого объединения являются публикации в научных журналах, доклады на конференциях, участие в научных турнирах и конкурсах.

Для того чтобы начать научную деятельность в составе СО «Рациональное использование природных ресурсов», обратитесь к научному руководителю СНК Горбатенко Юлие Анотольевне gorbatenkoyua@m.usfeu.ru, или к старосте Протазанову Афанасию Андреевичу protazanovaa@m.usfeu.ru.

Информационное и методическое сопровождение деятельности СО осуществляется сектором развития молодежной науки Управления НИД УГЛТУ.