История русского садоводства — аптекарские огороды

Татаро-монгольское нашествие значительно затормозило развитие фармацевтической науки в нашей стране. Если в ХVI веке в Западной Европе были созданы университеты, открыты аптеки и развивалась химическая наука, то в Московском государстве аптечное дело развивалось самобытным путем через «зелейничество».

Для упрощения сбора лекарственных растений были заведены аптекарские огороды. В первой половине ХVII в. в Москве существовал всего один аптекарский огород – на правом берегу реки Неглинной у стен Кремля. На этом аптекарском огороде лекарственные растения не только выращивали, но и перерабатывали. Об этом свидетельствует прошение Аптекарского приказа в Приказ Большого Дворца, датированное 1630 г., о том, чтобы на аптекарский огород «водкам на перепусканье» было отпущено «двадцать мехов угля… да две сковородки полудить, да таз на ново переделать, да к кувшину кровлю приделать». В прошении Аптекарского приказа за 1633 г. читаем: «зделать на обтекарском огороде в поварне две печи перепускных новых да старые водочные починить…», что также является свидетельством переработки лекарственного растительного сырья непосредственно на аптекарском огороде. В небольшом количестве лекарственные растения выращивались в частных и «государевых» садах, в том числе в садах в селах Измайловское и Покровское. Так как аптекарские огороды являлись не только местом выращивания лекарственных растений, но и местом их переработки, в их штате числились, кроме садовников, травники и дистилляторы. Травники занимались сбором и сушкой растительного сырья. Травники работали под руководством аптекарей, спрашивая у них совета. Для добросовестного выполнения своих обязанностей при вступлении в должность травники приводились к присяге и за них должны были поручиться 5 человек. Об этом свидетельствует документ при определении в травники Ивана Григорьева в марте 1682 г.: «…что бытии ему Ивану, за нашею порукою в Оптекарском Приказе и на оптекарском огороде, что за Каменным мостом в травниках и будучи ему у государева дела радеть без всякого порону…»Во второй половине ХVII века появились новые аптекарские огороды: около Каменного моста, под Новонемецкой слободой, у Мясницких ворот и на месте бывшего загородного двора князя В. В. Голицына «Новый аптекарский сад». Один из них, находившийся под кремлевской стеной на берегу реки Неглинной, между Троицкой и Боровицкой башнями, был в 1706 г. перенесен за Сухаревскую башню в Мещанскую слободу.

Московский Аптекарский огород

Принято считать, что история ботаники в России началась в 1706 г. с указа Петра I о создании Московского Аптекарского огорода. Для управления огородом по традиции приглашали опытных садовников и ученых-иноземцев, главным образом, из Германии. В медицинском саду не только выращивали, заготавливали лекарственные травы и на месте готовили из них лекарства (об этом косвенно говорят находимые в земле старинные аптекарские пузырьки), но и обучали студентов, будущих врачей. Отсюда посылали и первые ботанические экспедиции по России, а любознательные ученые-ботаники собирали в саду первые коллекции «курьезных плантов». По легенде, еще при основании сада сам Петр посадил здесь три хвойных дерева: ель, пихту и лиственницу «для научения граждан в их различии»; из них последняя жива до сих пор. Крона лиственницы повреждена молнией в начале XX века, и с тех пор она почти не растет. Ее почтенный возраст недавно был подтвержден с помощью возрастного бура.

На аптекарских огородах также выращивались редкие растения, не встречаемые в местной флоре. Так, В. Рихтер пишет: «травы которые сажены в аптекарском огороде, а те травы у травников в росписи для збирания написаны, и тех трав в лугах на полях и в лесах нет». Аптекарям ежегодно присылалась «указная память о снабжении травами и кореньями про государев обиход» с аптекарских огородов. И из стремления расширять коллекции растений и улучшать отчетность аптекарские огороды начали эволюционировать в ботанические сады и превращаться в эпицентры развития ботанической науки.

С 1712–14 гг. из Москвы в Санкт-Петербург была перенесена столица России. Одним из атрибутов, формирующиих столичный облик, был Аптекарский огород, заложенный на Вороньем (ныне Аптекарском) острове согласно Указа Петра Первого от 1713 г. С него и начинается История Ботанического сада БИН РАН — Ботанического института им. В.Л. Комарова.

Первым ученым ботаником в истории Московского аптекарского огорода был приглашённый из Лейцпига в 1735 г. Траутгот Гербер. Он занимался пополнением коллекций и наладил оранжерейное хозяйство. В 1786 г. на должность директора, был приглашен доктор медицины, философии и права Фридрих Христиан Стефан. При нем в сад поступила значительная часть растений из сада П.А. Демидова.

Сад Демидова находился за городом у самой Москвы-реки, близ Донского монастыря. Он был разбит в 1756 г. Сад имел правильную фигуру амфитеатра. Изначально владелец посадил в нем одни плодовые деревья, но потом добавил кустарниками и травянистые растения, и построил здесь множество каменных оранжерей. Академик П.С. Паллас составил каталог растений, находящихся в саду П.А. Демидова. Прокофий Демидов соревновался с своим братом Григорием, у которого был ботанический сад и оранжереи в Соликамске.

Здесь следует добавить, что помимо практической роли ботанические сады играли также роль предмета статуса: их заводили состоятельные люди, которые владели участками земли и могли использовать ее не только для сельскохозяйственных нужд; могли себе позволить стеклянные оранжереи, штат садовников и аптекарей. Это необычное хобби начало привлекать все больше последователей и быстро распространяться — причем даже за Уральские горы, не смотря на суровые климатические условия.

В 1805 г. аптекарский огород был приобретён Московским университетом. Первым директором нового университетского ботанического сада стал известный ботаник, профессор Геттингенского университета Георг-Франц Гофман. Г.-Ф. Гофман руководил Садом с 1805 по 1826 г. В коллекциях насчитывалось 3528 видов растений, которые выращивались в открытом грунте и оранжереях. В 1812 г. во время пожара в Москве была разрушена большая часть оранжерей Сада. После пожара сад восстанавливался, пополняясь из разных источников, в том числе из знаменитого собрания А.К. Разумовского. В ботаническом саду А.К. Разумовского в Горенках произрастало до 12 тыс. видов растений, значительная часть которых была представлена российской флорой, привезенной со всех концов Российской Империи. На открытом грунте росла богатейшая коллекция сибирских растений, главная оранжерея представляла собой застекленное помещение, высотой более 12 метров и вмещала свыше 300 тропических деревьев. В оранжерейном комплексе были устроены 16 отдельных помещений.

Таким образом, аптекарские огороды за время своего существования менялись по назначению и планировке в зависимости требований времени. Постепенно некоторые из них превратились в ботанические сады со своим набором функций, большая часть которых существует и развивается до сих пор.

Ботанический сад «Аптекарский огород», г. Москва, наши дни

Источники:
Коротеева Н. Н. Исторический опыт становления российского аптечного дела в XVI – XVII веках // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. 2017. Т. 7, №3(24). С. 68–75.
Коротков С.А. Из истории аптекарских огородов России // ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» (национальный исследовательский университет), Мытищинский филиал. 2019. С. 43-50.
https://hortus.ru/about/history — официальный сайт ботанического сада «Аптекарский огород», Москва