Летняя школа подошла к завершению!
Традиционно в начале июня наш университет принял у себя 30 участников Летней школы – школьников 8-10 классов. Со-организаторами Летней школы выступают: Комитет по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга и институты Уральского государственного лесотехнического университета.
В течение 10 дней школьники получали новые интересные знания и навыки на занятиях по следующим направлениям: эколого-химическом, эколого-техническом, эколого-биологическом и эколого-экономическом. Программа Летней школы включала много практических и лабораторных занятий с элементами конкурсов, в том числе с необходимостью выработки навыков работы в коллективе. Даже деление по командам в начале работы Летней школы прошло на основе жеребьёвки, что, с одной стороны, потребовало от ребят быстро адаптироваться и находить общий язык в новом коллективе, а, с другой стороны, подарило новых друзей.
Занятия проводили не только маститые профессора и доценты УГЛТУ, но и студенты - Дворянкин Д. и Тихонова В., участники студенческого научного объединения «Рациональное использование природных ресурсов», которые дали возможность ребятам максимально окунуться в студенческую среду.
Вожатыми на этой смене выступили студенты 3-го курса Химико-технологического института направления «Биотехнология». Школьники учились проектировать мебель, изучали строение и работу автомобильных двигателей, определяли качество топлива, разбирались в современных тенденциях в экологической информатике, проводили опыты по биологии и химии, варили вкусную «экологическую» карамель, анализировали пищевые продукты на возможную фальсификацию. И, конечно, побывали на экскурсиях в дендрарии и Уральском саду лечебных культур им. Л.И. Вигорова, где узнали о биологически активных веществах, которые содержатся в уральских плодах и ягодах. По итогам занятий школьникам начислялись баллы, по сумме которых в конце определили победителей. Помимо приятных призов и подарков все школьники получили сертификаты, которые дадут им дополнительные баллы к сумме ЕГЭ при поступлении в наш вуз после окончания школы.
Подводя итоги очередной смены, организаторы отмечают не только высокий уровень подготовки школьников, но и их активную жизненную позицию, желание и умение учиться. И, главное, уже есть те, кто заинтересовался профессиями, которым обучают в УГЛТУ, так что встретимся скоро уже в рамках приемной кампании.
Мы подготовили для вас целый альбом с мероприятия!