Отметили праздники Первой борозды и Сабантуя

Студенты УГЛТУ ежегодно принимают участие в национальных праздниках и фестивалях народов Урала. Вот и в этом году 11 июня студенты и преподаватели ИЛП и члены СНО «Дисперсия» помогали в организации фестиваля марийской культуры – праздника «Первой борозды» (Ага-Пайрем) в с. Курки Артинского городского округа и татарского национального праздника «Сабантуй» д. Гайны Ачитского городского округа.

Представители Лестеха в лице Березиной Анны Валерьевны, доцента кафедры СГД, Ефимова Юрия Валерьевича, зам. директора по ВР ИЛП, Ананьиной Александры, студентки группы ЭПП-31, Андреевой Дианы, студентки гр. КТД-201и членов СНО «Дисперсия», познакомились с народной культурой и традициями марийцев и татар. Участие студентов и преподавателей проходило в рамках деятельности Этнокультурного просветительского центра финно-угорских народов.

Этнокультура и ее развитие тесно связаны с экологической проблематикой, с бережным отношением к тому месту, где проживает народ. Поэтому наши студенты рассказали будущим абитуриентам и их родителям о подготовке специалистов по рациональному использованию природной среды, раздали информационные буклеты о вузе, познакомили интересующихся школьников с внеучебной деятельностью в вузе.