Преподаватели СЭИ продолжают профориентационные встречи

Преподаватели социально-экономического института продолжают работу по профориентации потенциальных абитуриентов УГЛТУ.

В Уральском железнодорожном техникуме старший преподаватель кафедры экономики и экономической безопасности Даниил Захаров провел урок финансовой грамотности.

Что такое финансовые инструменты и какие из них сегодня являются наиболее доходными? Как планировать личный и семейный бюджет, свои расходы и покупки? Как адекватно оценить существующие финансовые риски и правильно вкладывать деньги? Актуальна ли крипта и биткоин? Кредит – возможность или кабала?

Наш преподаватель затронул эти животрепещущие аспекты и ответил на вопросы аудитории, дав понять, что поступление на экономические направления и специальности УГЛТУ открывает перспективы получения глубоких, востребованных на рынке труда знаний, а в дальнейшем увеличивает шансы устроиться на работу практически в любой сфере деятельности.

Доцент кафедры интеллектуальных систем Сергей Ляхов провел встречу со студентами 3-4 курсов. Ребята узнали, какие образовательные программы реализуются УГЛТУ, в чем их особенности и отличия от других вузов, какие профессии и сферы деятельности будут доступны выпускникам, в особенности перспективы учебной, научной и иной деятельности ИТ-студентов при обучении УГЛТУ.

Сергей Владимирович акцентировал внимание на особенностях поступления студентов СПО в высшие учебные заведения в 2023 году и преимуществах очно-заочной формы обучения: гибком учебном графике, возможности предоставления места в общежитии, а также сокращения срока обучения.

Доцент кафедры экономики и экономической безопасности Инна Щепеткина обсудила с заместителем директора техникума Дышаевой Татьяной Владимировной задачи профессиональной мотивации современной молодежи, а также возможности согласования и преемственности образовательных программ техникума и УГЛТУ с целью выработки индивидуальных траекторий обучения выпускников СПО при поступлении в наш вуз.

Старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Наталья Анухина провела профориентационные встречи с учениками общеобразовательной и спортивной школ п. Коммунистический Советского района ХМАО – Югры. Ученики 9 классов ознакомились с перспективами и условиями поступления в Уральский лесотехнический колледж. Учащиеся выпускного класса узнали особенности приёмной кампании-2023, познакомились с направлениями и специальностями УГЛТУ, получили информацию о мерах социальной поддержки обучающихся, возможностях научной, творческой, спортивной и общественной деятельности студентов и преимуществах УГЛТУ.