Школьники региона занимаются на кафедрах УГЛТУ

Продолжается работа профильных классов УГЛТУ, которые сегодня открыты в нескольких школах Свердловской области. Школьники не только встречаются с преподавателями вуза на своей площадке, но и посещают кафедры и лаборатории университета.  

Например, ка кафедре механической обработки древесины под руководством заведующего  М. В. Газеева и доцента С.В. Щепочкина прошли занятия в технологическом классе, где ребята знакомились с построением 3D-моделей мебели в специализированной программе САПР и учились делать чертежи, познакомились с деревообрабатывающим оборудованием с числовым программным управлением, создали собственный эскиз мебели и начертили контуры ее деталей. После чего определили координаты характерных точек контура детали и составили управляющую программу для

фрезерного станка с ЧПУ. Итогом занятий стали макеты мебели изготовленные из фанеры на станке с ЧПУ.

Школьники МАОУ СОШ №4 Арамиля знакомились с кафедрой сервиса и эксплуатацией наземного транспорта. Занятия проходили в профильном классе по программе «Автомобильный транспорт - неотъемлемый элемент цивилизации», организованное доцентом Д.О. Чернышевым, а доцент А.П. Пупышев вместе со школьниками запускали различные двигатели и проводили эксперименты по изучению качества топлива в лаборатории кафедры.