Совещание с Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО

В Уральском государственном лесотехническом университете под руководством ректора Е.П. Платонова прошло рабочее совещание с членами правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО  на тему «Планирование и реализация мероприятий по развитию сотрудничества УГЛТУ и СОПП УрФО»

В рамках встречи были обсуждены проблемы утилизации и сбора бытовых, коммунальных и производственных отходов, что увязывается с основным фокусом работы УГЛТУ - Экологии и рациональное природопользование.

Курированием данного вопроса в нашем университете занимаются советник ректора, доктор технических наук М.В. Газеев, директор химико-технологического института, доктор химических наук И.Г. Первова и директор института леса и природопользования, доктор сельскохозяйственных наук З.Я. Нагимов.

Во время встречи заместитель председателя правления СОПП УрФО, директор ООО СП «Экология» Пугачёв Сергей Сергеевич и заместитель председателя правления СОПП УрФО, директор ООО «СБВ утилизация» Александр Владимирович Борисихин предложили организовать раздельный сбор отходов на территории студенческого городка УГЛТУ, их накопления и вывоза с целью дальнейшей переработки предприятиями СОПП УрФО, а также предусмотреть сбор и вывоз отработанных химических реактивов.

Главная цель этой инициативы научить преподавателей и студентов сортировать отходы, что сократит расходы вуза на вывоз и утилизацию отходов.  Евгений Петрович подметил, что проведение такой работы ведёт к экономическому и воспитательному эффекту. К такой работе обязательно должны быть подключены представители студенческих активов, как например присутствующие на совещании представители Студенческого эколого-педагогического отряда «Экологическое Объединение Студентов» Елфимов Данил и Григорьев Даниил.

По итогам совещания решено совместно с руководством СОПП УрФО. разработать проект Дорожной карты мероприятий, проводимых совместно с УГЛТУ, которые будут включать, обучение лидеров мнений студентов и студенческих объединений по раздельному сбору отходов, установку контейнеров для раздельного сбора отходов, а также вопросы сотрудничества в области научно-практических исследований по переработке несортированного пластика в ликвидные продукты.

Участники совещания договорились провести следующую рабочую встречу в июне 2021 г.