Создание на Урале «Лечебных садов» обсудили в Общественной палате Свердловской области

В июле 2022 года в рамках заседания совета Общественной палаты Свердловской области, прошла презентация нового проекта профсоюзной организации Уральского банка ПАО «Сбербанк» «Лечебные сады». Организаторами обсуждения выступили заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Ильич Дадеко и территориальный директор Дирекции сервисных центров Уральского региона ПАО Сбербанк, председатель Территориальной профсоюзной организации Уральского банка ПАО «Сбербанк» - Сергей Александрович Лукшайтис.

В проекте планируется участие Ботанического сада Уральского государственного лесотехнического университета «Уральский сад лечебных культур им. проф. Л.И.Вигорова» и Свердловской региональной организации по охране окружающей среды, поддержке сельского хозяйства и защите семьи, материнства и детства «Доброкруг».
В рамках проекта предполагается наладить выращивание видов, сортов и форм древесных растений с повышенным содержанием в плодах и иных частях биологически активных веществ (БАВ). Предполагается разработать систему безвозмездного распространения саженцев древесных растений заинтересованным активистам проекта и садоводам Урала, организовать практические занятия по выращиванию и уходу за растениями. Продолжить дальнейшее лабораторные исследования БАВ в плодах и ягодах древесных растений и введением их в культуру. Создать учебную базу для практических занятий по садоводству.