RUS

ENG

DEU

FRA

SPA

POR

CHI

KAZ

TGK

UZB

GEO

ARA

Строить дороги так, чтобы они не противостояли ландшафту

В Уральском государственном лесотехническом университете ждут тех, кто станет будущим дорожной сферы России — идет набор на направление «Строительство» (профили «Автомобильные дороги» и «Мосты и тоннели»). Одним из приоритетов обучения стал курс на природоподобные технологии – подход, который воспроизводит принципы природных систем: замкнутость циклов, устойчивость к нагрузкам, саморегуляцию и минимальное воздействие на окружающую среду.

«Важно строить дороги так, чтобы они ''встраивались'' в ландшафт, а не противостояли ему. Материалы, которые разрабатываются в университете учеными кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей, близки к природным циклам: биобитумы и альтернативные вяжущие на основе растительных масел, лигнина и других возобновляемых компонентов, — комментируют в инженерно-техническом институте. — Наши университетские дорожники умеют создавать экодуки и проходы для животных, сохраняя миграционные маршруты и связность экосистем, принимать шумозащитные решения с зелеными экранами, снижая уровень шума и одновременно обеспечивая средой обитания птиц, повышая экологическую ценность придорожной полосы».

Студенты изучают архитектуру, проектирование, геодезию, топографию и дизайн в сфере проектирования объектов строительства и инженерно-геодезических изысканий; строительство, ремонт, демонтаж и реконструкцию автодорожных мостов и других искусственных сооружений.

По окончанию курса выпускники востребованы на объектах капитального строительства в сфере их инженерных изысканий и проектирования; технической эксплуатации, ремонта, реконструкции и демонтажа; производства строительных материалов, изделий и конструкций в сфере их применения.

Подать документы, пока идет контрактный набор, можно по адресу ул. Сибирский тракт, 35А с 9:00 до 17:00 в будние дни и с 9:00 до 14:00 по субботам, а также через сервис «Госуслуги».