Студенты ИТИ посетили Уральский дизель-моторный завод

Студенты Инженерно-технического института 3-5 курсов «Наземные транспортно-технологические комплексы» и «Наземные транспортно-технологические средства» в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» под руководством кандидата технических наук   В.Илюшина и заведующего лабораторным комплексом кафедры ТМиТМ И. Обухова посетили Уральский дизель-моторный завод.

На проходной завода наших ребят встретила начальник отдела по работе с персоналом М. Самкова и рассказала об истории предприятия.

Уральский дизель-моторный завод, входящий в холдинг «Синара-Транспортные Машины» - это одно из крупнейших предприятий России которое специализируется на разработке, создании и дальнейшим совершенствовании дизелей ДМ-21 мощностью от 1050 до 2600 л.с. и дизель-генераторов на их базе; судовых автоматизированных дизель-генераторов мощностью от 630 до 1600 кВт; модернизированных дизелей и дизель-генераторов для маневровых тепловозов ТГМ; электростанций мощностью 1000 кВт.

Начальник отдела по развитию производственной системы УДМЗ А. Терещук провел экскурсию по цехам студенты своими глазами увидели, как изготавливают двигатели нового поколения. Ребята подробно ознакомились и наглядно увидели работу системы 5S на УДМЗ, ставшим в 2020 модельным предприятием Свердловской области. Система 5S - система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства), один из инструментов бережливого производства.

Например, благодаря улучшениям время производства сложнейшей установки сократили со 170 дней до 59, а выработку увеличили на 17 процентов. В процессы улучшения на заводе включены практически 100% сотрудников. Каждый из них теперь может отправить свое предложение прямо с личного смартфона через специально разработанное приложение. Их поступило уже более 1000.

Представители УДМЗ были приятно удивлены, что участники экскурсии не только в теории, но и практически владеют знаниями и навыками по основным технологиям машиностроительного производства – обработка металлов резанием, сварке. Эти знания наши студенты приобрели в ходе прохождения учебных, производственных практик и деятельности в студенческом конструкторском бюро «Механик», а также в рамках ранее проведенных экскурсий на ООО «Уралтрансмаш»,  ООО «Ферронордик Машины»,  АО «НПП «Старт» имени А. И. Яскина, ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, г. Екатеринбург» и др.

После экскурсии, в формате профориентационной беседы, студенты узнали какие профессии являются наиболее востребованными. В конце встречи за самые интересные вопросы участники получили корпоративные сувениры.

Экскурсии студентов УГЛТУ на машиностроительные предприятия города, в том числе в рамках «Недели без турникетов», стали уже традиционными. Это возможность для ребят «изнутри» увидеть деятельность предприятий, на которых они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями.

Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

ООО «Уральский дизель-моторный завод» принимает студентов УГЛТУ для прохождения практики, а выпускников для трудоустройства!