Студенты налаживают технологические связи между институтами

Технологические связи между институтами налаживают студенты Лестеха.

Участники Студенческого конструкторского бюро «Механик» под руководством Ильи Катяева, и в составе Старцева Константина, Тавафиева Дениса и Гайкова Никиты реализовали очередной проект для проведения научных исследований на базе университета.  

В этот раз ребята спроектировали и изготовили оснастку для получения прессовок гранулированных полимерных материалов, из которых впоследствии изготавливаются образцы для определения прочности. Оснастка необходима для изучения биоразлагаемых пластиков, которые исследуются на кафедре ТЦБП и ПП под руководством В. В. Глухих.

Особенностью разработанных конструкций матрицы и пунсона является малая металлоемкость и, соответственно, масса.

При реализации проекта участники СКБ «Механик» вновь показали себя квалифицированными специалистами в области не только конструирования, но и непосредственно обработки металлов резанием (фрезерование, точение, слесарная обработка) и сварки.

После первичной апробации оснастки, которую проводил аспирант Химико-технологического института Павел Захаров, в первоначальную конструкцию внесены коррективы. Модернизированные матрица и пуансон были переданы для изготовления прессованных образцов и проведения исследований.