RUS

ENG

DEU

FRA

SPA

POR

CHI

KAZ

TGK

UZB

GEO

ARA

Студенты УГЛТУ провели профориентационную сессию для школьников Новой Ляли

16 октября в школе No4 Новолялинского муниципального округа состоялся профориентационный образовательный практикум «Учимся жизни через инженерные знания». Студенты инженерно-технического института УГЛТУ вместе с наставниками представили пять образовательных модулей для школьников, педагогов и родителей.

Участников разделили на пять проектных групп по 15 человек. За два часа они прошли пять модулей в формате карусели — по 20 минут на каждый: «Художественная обработка древесины», «Тренажер лесной машины с элементами искусственного интеллекта», «Компьютерное моделирование машин и оборудования», «Вибродиагностика лесопромышленного оборудования в ЦБП и лесопилении» и «Современные оптические системы в дорожном строительстве». Более 60 учеников выпускных классов, работая со студентами, изучили современные машины и технологии, применяемые на предприятиях лесного комплекса.

На открытии сессии выступил выпускник УГЛТУ, глава Новолялинского муниципального округа Сергей Александрович Бондаренко. Он рассказал о значении и перспективах развития лесного комплекса для северных территорий Свердловской области. После завершения мероприятия все участники получили сертификаты, которые помогут школьникам стать студентами вуза в 2027 году.

Уральский государственный лесотехнический университет — единственный специализированный вуз лесотехнического профиля в Урало-Сибирском регионе и ведущий отраслевой центр подготовки кадров. Компактный кампус УГЛТУ в парковой зоне Екатеринбурга объединяет учебные корпуса, спортивные комплексы, общежития, уникальный Уральский сад лечебных культур им. Л.И. Вигорова и учебно-опытный лесхоз площадью 30 тысяч гектаров.