У «Лесоруба» серебро!

Хоккейная команда УГЛТУ «Лесоруб» завоевала серебро в Первенстве Студенческой хоккейной лиги. Накануне в подмосковном Дмитрове состоялись матчи Всероссийского финала Первенства сезона 2019/2020.
В полуфинальных матчах команда МГТУ обыграла команду МАДИ с солидной разницей в счете 9:4. В борьбе между ТИУ и УГЛТУ сильнее оказались екатеринбуржцы, поведя в счете незадолго до конца третьего периода. Счет встречи 3:2 в пользу нашей команды.
Украшением турнира стали четверть финалы. Таких зрелищных матчей в студенческом хоккее не было давно. Каждый матч проходил в напряжении, решающие голы забивались на последних минутах и даже секундах.
Решающий гол в матче НГУ ЛЕСГАФТА против МГТУ был забит за 33 секунды до финальной сирены, а в матче ТИУ-НИ РХТУ за 29 секунд до конца. МАДИ-МСХА показали зрелищный хоккей сильных команд. Команды УГЛТУ и РГУФКСМИТ определили победителя только в серии послематчевых бросков.
Самым ценным игроком турнира был признан вратарь сборной УГЛТУ Глотов Никита, студент 2-го курса Института леса и природопользования.
Турнир состоялся при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства физической культуры и спорта Московской области, Федерации хоккея России и Российского студенческого спортивного союза.
В турнире приняли участие 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Новомосковска, Казани, Смоленска, Ульяновска, Екатеринбурга и Тюмени. В общей сложности в первенстве СХЛ сезона 2019/2020 приняли участие более 100 команд из 32 субъектов Российской Федерации. Примечательно, что из 16 команд 7 впервые приняли участие во Всероссийском Финале.
Нынешний турнир проводится ежегодно с 2017 года и является четвертым по счёту. При этом ни одна из команд не принимала участие во всех финалах, рекордсменами являются команды МГТУ и «Крылья», для которых турнир станет третьим по счёту.
«Прежде всего хотелось бы рассказать немного об истории команды, создана она была в 2014 году и волей судьбы в УГЛТУ уже был тренер с образованием по данному виду спорта Чермашенцев Павел Васильевич, который разделил нашу инициативу. Становление команды было долгим и тернистым. Первые результаты команды были невысокими. Но спасибо выпускникам Лестеха всегда славились своим отношением к вузу и поддерживали нас по мере возможности. Такие фирмы как ООО «Форестер», Студия ландшафтного строительства «Эстетика сада», ООО «Сервис-лес», ООО «Нерга» и по сей день нас поддерживают за что мы им безмерно благодарны. Большим толчком в развитии хоккея стало участие в Екатеринбургской хоккейной лиге после чего стало ясно, что УГЛТУ может на равных конкурировать с лучшими клубами области. Каждый год в вуз приходят новые студенты, которые сначала тренируются с командой, а потом прочно занимают место в команде.
Нынешний турнир, который стал реальным для ребят при поддержке руководства вуза, запомнится им на всю жизнь и дело даже не в серебряных медалях, а в том, что они смогли окунуться в профессиональный хоккей», отметил директор Спортивного студенческого клуба Н. Луганский.