УГЛТУ готов решать логистические вопросы

Разработки НИИ безопасности движения УГЛТУ по подготовке кадров и водителей с учетом риск-ориентированного подхода были представлены на выставке «Translogistica Ural – 2022».

Старший преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт и транспортная инфраструктура» инженерно-технического института, заместитель директора НИИ безопасности движения УГЛТУ Николай Безсолицин в ходе работы «круглых столов», которые прошли в рамках выставки, отметил, что при дальнейшем развитии логистической отрасли, возникнет потребность в специалистах высокого уровня в узкой сфере с пониманием всей системы логистической цепи. Необходимо более тесное сотрудничество учебных заведений и бизнеса в связи с растущими требованиями к логистам, диспетчерам, начальникам автоколонн и другим руководителям транспортно-логистической отрасли. Проблемой остается высокий средний возраст водителей категории Е, престиж профессии водителей дальних рейсов.

В планах обозначена процедура стандартизации работы водителей дальних рейсов, а также необходимость организации курсов повышения квалификации наставников - инструкторов, как потребность бизнеса. К представленным разработкам проявили интерес представители таких организаций как «Coleman Group», ГК «Globaltruck», «X5 Transport».