В социально-экономическом институте состоялся лекторий-практикум «Аудитор как профессия».

Спикером мероприятия выступила Зыкова Татьяна Александровна, квалифицированный аудитор, сотрудник аудиторской организации ООО «ТЕСТ-А». А еще выпускница нашего института 2005 года.

Аудитор – сравнительно молодая профессия на российском рынке труда. Потребность в аудите как самостоятельном рыночном инструменте подтверждения достоверности отчетности в нашей стране особенно остро проявилась в эпоху экономических реформ 80-90-хх годов ХХ века. Именно в этот период в России стали создаваться первые аудиторские организации.

ООО «ТЕСТ-А» является одной из «старейших» аудиторских фирм на Урале, занимается оказанием услуг в области бухгалтерского учета, финансового аудита, налогового консультирования. Это далеко не полный перечень видов деятельности, которые может охватить современный аудитор.

А вот как стать аудитором… На этот главный вопрос сегодняшней встречи обучающиеся выпускного курса специальности «Экономическая безопасность» получили всесторонний квалифицированный ответ. Какое образование надо иметь, какой опыт «наработать», как сдать квалификационный экзамен и «попасть» в реестр аудиторов и аудиторских организаций России – самые важные аспекты были отражены в ходе встречи.

Встреча носила практико ориентированный характер. Студенты познакомились с «начинкой» профессии, попробовали свои силы в квалификационных тестах, узнали, какие программные продукты сегодня наиболее востребованы в аудиторской среде.

Деканат социально-эконмического института выражает благодарность Татьяне Александровне!