ВНИМАНИЕ! Фейковые аккаунты!
В мессенджерах WhatsApp и Telegram обнаружены фейковые аккаунты ️ сотрудников и руководителей образовательных организаций и ведомств.
С их помощью мошенники собирают персональную информацию и получают доступ к вашим аккаунтам!
Обратите внимание, что передача персональной информации, включая сканы документов, данные паспортов и так далее не запрашиваются этими организациями через МЕССЕНДЖЕРЫ!
- ️Не переходите по ссылкам и не делитесь кодами полученными в СМС и мессенджерах!
- ️Не открывайте вложения, если в них содержатся документы с макросами, архивы с паролями, а также файлы с расширениями .rtf, .lnk, .chm, .vhd.
В случае обнаружения подозрительного поведения или при наличии сомнений относительно общения с возможными злоумышленниками, выдающими себя за сотрудников образовательных организаций, банков или коллег, в мессенджерах или при телефонных звонках, проверьте полученные поручения через другие официальные каналы связи.