XVII Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи – лесному комплексу России»

Закончила свою работу XVII Всероссийская (национальная) научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи – лесному комплексу России», проходившая на базе Уральского государственного лесотехнического университета со 2 по 16 апреля 2021 года.

На конференцию поступило 223 статьи от 378 авторов. На обсуждение представлено более 120 тезисов докладов, определены лучшие работы среди обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, магистратуры, а так же обучающихся в аспирантуре. Доклады были представлены как в очном формате, так и на платформе ZOOM.

Секции конференции:

  1. Лесное хозяйство и природопользование.

На заседании секции были представлены тезисы докладов и соответствующие презентации обучающихся в количестве 13 работ (7 работ – обучающихся по программам бакалавриата, 4 работы – по программам магистратуры, а так же 2 работы, выполненные аспирантами). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Коломенцевой Ю.С., Корелиной А.А,, Окунцевой Е.И., Закандыкина Д.В. «Оценка однородности выделенных в лесопарках Екатеринбурга лесных страт» (руководители Нагимов З.Я., Суслов А.В.);

Плюхи Н.И., Шестакова А.В. «Проектирование ежегодного объема заготовки древесины на лесном участке на территории Сухоложского лесничества» ( руководитель Суслов А.В.);

Вьюхина С.О. «Современная экспансия лиственичных древостоев и ольхи кустарниковой на плато Путорана» (руководители Моисеев П.А., Балакин Д.С., Григорьев А.А.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Кюршеевой О.В. «Переход от категорий земель к территориальному зонированию: плюсы и минусы» (руководитель Мезенина О.Б.);

Станислав Я.В «Состояние насаждений в Шарташском лесопарке» (руководитель Сродных Т.Б.);

Ефимовой Н.А. «Особенности планировочных решений загородного образовательного центра «Таватуй»» (руководитель Аткина Л.И.).

  1. Экологически безопасные и ресурсосберегающие технологии.

Представлены на заседание секции тезисы докладов и соответствующие презентации обучающихся в количестве 6 работ (4 работы – обучающихся по программам бакалавриата, 1 работа – по программам магистратуры, а так же 1 работа, выполненная аспирантом). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Елгина П.С., Стягова Н.Н «Оценка уровня загрязнения поверхностных вод реки Исеть ионами тяжелых металлов и изучение их токсических свойств на биологические ресурсы экосистемы водоема» (руководитель Горбатенко Ю.А.);

Быковой О.В. «Исследование возможности получения пластика без связующего из скорлупы лесного ореха» (руководитель Савиновских А.В.);

Сабировой Г.А. «Влияние предварительной термической обработки древесного наполнителя на цветовые характеристики наполненного полимера» (руководитель Сафин Р.Р.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Букриной Д.А. «Исследование сорбционных и кинетических свойств энтеросорбентов» (руководитель Мельник Т.А.).

  1. Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств.

Представленные на заседании тезисы докладов и соответствующие презентации обучающихся в количестве 20 работ (4 работы – обучающихся по программам бакалавриата, 15 работ – по программам магистратуры, а так же 1 работа, выполненная аспирантом). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Шредера А.Д. «Сравнение элементов цикла обработки дерева на харвестере начинающим и опытным операторами» (руководитель Иванов В.В.);

Савиных Т.И., Савиных М.А. «Разработка методики определения производительности харвестера и ее расчет при выборочных рубках» (руководитель Якимович С.Б.);

Серпова Д.А. «Сравнительный анализ способов интенсификации склеивания массивной древесины» (руководитель Газеев М.В.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Наугольных А.О. «Формирование покрытий порошковыми композициями» (руководитель Совина С.В.)

Жидких М.В. «Выбор оборудования для производства короткомерных колотых дров, для различных лесозаготовительных регионов Российской Федерации» (руководитель Меньшиков Б.Е.).

  1. Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог, мостов и тоннелей.

Представленные на заседании тезисы докладов и соответствующие презентации в количестве 13 работ (11 работ – обучающихся по программам бакалавриата, 1 работа – по программам магистратуры, а так же 1 работа, выполненная аспирантом). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Вопиловой А.В. «Современные пункты весового контроля на автомобильных дорогах» (руководитель Чудинов С.А.);

Киселева К.А. «Применение цементобетонных покрытий с обнаженным заполнителем» (руководитель Чудинов С.А.);

Карабутовой И.А. «Нейронечеткая сеть для оценки физических параметров и эксплуатационных показателей асфальтобетонных покрытий» (руководитель Булдаков С.И.);

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Герца И.Ф. «Современные технологии устройства швов сжатия и растяжения в жестких дорожных одеждах» (руководитель Шаров А.Ю.).

  1. Моделирование, разработка и эксплуатация технических систем.

Представленные на заседании тезисы докладов и соответствующие презентации в количестве 4 работ (2 работы – обучающихся по программам бакалавриата, 1 работа – по программам магистратуры, а так же 1 доклад (по видеосвязи) – представителей ГП «Пермская целлюлозно-бумажная компания»). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Калмыкова Д.С. «Патентный анализ конструкций напорных ящиков на основе матрицы «Цель-Средства»» (руководитель Одинцева С.А.);

Исаевой К.С. «Современные подходы к организации ТО и Р оборудования на предприятиях отрасли» (руководитель Куцубина Н.В.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Маслюкова Э.С., Бочкарева П.А. « Патентный ландшафт вихревых очистителей» (руководитель Исаков С.Н.).

  1. Наземные транспортно-технологические комплексы.

Представленные на заседании тезисы докладов и соответствующие презентации в количестве 4 работ (1 работа – обучающихся по программам бакалавриата, 2 работы – по программам специалитета, 1 работа – по программам магистратуры). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Катяева И.И «Применение полимеров для ремонтного восстановления транспортных средств» (руководители Илюшин В.В., Ягуткин В.А.);

Чащиной А.В. «Консервация, переконсервация и расконсервация автомобилей» (руководитель Чернышев Д.О.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Шустова М.А. «Применение современных материалов в ремонтном производстве на предприятиях лесного комплекса» (руководитель Шустов А.В.).

  1. Социально-экономические, экологические и гуманитарные проблемы лесного комплекса.

Представленные на заседании тезисы докладов и соответствующие презентации в количестве 7 работ (6 работ – обучающихся по программам бакалавриата, 1 работа – по программам магистратуры). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Зыряновой М.В. «Два великих реформатора: Александр Гамильтон и Сергей Юльевич Витте» (руководитель Чевардин А.В.);

Старцевой Т.А. «Актуальные проблемы экопсихологии» (руководитель Петрикеева И.А.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Пирогова Н.Д « Исследование рынка труда (на основе контент-анализа сайтов о работе)» (руководитель Киселева Л.А.).

  1. Автоматизация производственных процессов.

Заседание секции проводилось в дистанционном формате, на платформе ZOOM. Представленные на заседании тезисы докладов и соответствующие презентации в количестве 6 работ (6 работ – обучающихся по программам бакалавриата). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Чечулиной Н.В. «К вопросу о разработки методики алгоритма мониторинга леса» (руководитель Санников С.П.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Шкарупа Г.Г. «Автоматизация процесса заполнения горячих бункеров на установке ДС-168» (руководитель Тойбич В.Я.).

  1. Прикладная информатика в образовании, науке и производстве

Заседание секции проводилось в дистанционном формате, на платформе ZOOM. Представленные на заседании тезисы докладов и соответствующие презентации в количестве 8 работ (1 работа – обучающихся по программам бакалавриата, 4 работ – по программам магистратуры, а так же 3 работы, выполненными аспирантами). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Фаткуллина Р.В. «Разработка информационной системы управления процессом поселения студентов в общежития университета» (руководитель Побединский В.В.);

Мандрыгина М.В. «Цифровой прототип короснимател» (руководитель Побединский В.В.);

Поединского Е.В. «Адаптивная система дистанционного обучения для курсов повышения квалификации» (руководитель Шавнина М.В.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Бачевского И.В. «Система пожарной сигнализации с искусственным интеллектом» (руководитель Побединский В.В.);

Чевардиной А.С. «Технология прототипирования цифрового двойника» (руководитель Побединский В.В.).

  1. Биотехнология и наноматериалы.

Представленные на заседании тезисы докладов и соответствующие презентации в количестве 13 работ (11 работ – обучающихся по программам бакалавриата, 2 работы – по программам магистратуры). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Семеновой А.С. «Особенности получения пшеничного пива» (руководитель Панова Т.М.);

Каменченко Е.А. «Разработка сорбционного материала на основе модифицированных алюмосиликатов для использования в технологии извлечения сероводорода из природных и сточных вод» (руководитель Юрченко В.В.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Хасановой Э.Ф. «Влияние риса на коллоидную стойкость пива» (руководитель Панова Т.М.);

Парамонова Т.А. «К вопросу повышения дозировок несоложеного сырья» (руководитель Панова Т.М.).

  1. Экономическая безопасность

Представленные на заседании тезисы докладов и соответствующие презентации в количестве 6 работ (6 работ – обучающихся по программам специалитета). Определены лучшие работы.

  • Дипломами I степени удостоены работы:

Бажиной Ю.М. «Обеспечение экономической безопасности организации на основе идентификации статуса объектов нематериальных активов» (руководитель Капустина Ю.А.).

  • Дипломом II степени отмечены работы:

Казаковой О.А. «Глобальные угрозы экономической безопасности России» (руководитель Бабакова О.М.).

Подводя итоге конференции можно отметить высокое качество докладов, массовость, а так же, что не мало важно, широкую географию участников (КНИТУ, ОмГАУ, УрГАУ, МГТУ им. Баумана, СибГУ им. Решетнева и др.). Представленные доклады вызывают неподдельный научный интерес как у студентов, так и аспирантов.

Все фотографии с конференции можно посмотреть в альбоме группы.