Порядок присвоения ученых званий доцента и профессора, в том числе требования к лицам, претендующим на присвоение ученых званий, установлены Положением о присвоении ученых званий (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. N 1139 с изменениями).
Ученые звания профессора и доцента присваиваются по научным специальностям в соответствии с утвержденной в установленном порядке номенклатурой специальностей научных работников. Ознакомиться с номенклатурой специальностей научных работников и паспортами научных специальностей можно на сайте ВАК.
Ученые звания присваиваются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации работникам образовательных организаций высшего образования, осуществляющим педагогическую и научную (научно–исследовательскую) деятельность, обладающим высоким педагогическим мастерством, имеющим глубокие профессиональные знания и научные достижения, по аттестационным документам, представленным Учеными советами этих организаций.
Лицам, которым присвоено ученое звание профессора или доцента, выдается соответствующий аттестат единого государственного образца.
Квалификационные требования к соискателю ученого звания профессор
Перечень документов, необходимый для подачи на ученое звание профессора
Квалификационные требования к соискателю ученого звания доцент
Перечень документов, необходимый для подачи на ученое звание доцента
ПРОЦЕДУРА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОИСКАТЕЛЯ К УЧЕНОМУ ЗВАНИЮ
По все вопросам, связанным с присвоением ученых званий, обращаться к начальнику Управления научно-инновационной деятельностью
Магасумовой Альфие Гаптрауфовне УЛК-3, каб. 13;
телефон: (343)261-46-36;
E-mail: magasumovaag@m.usfeu.ru