Аспирант кафедры лесной таксации и лесоустройства УГЛТУ Дмитрий Нуриев в составе группы волонтеров берёзовского сообщества по защите природы, принял участие в акции «Прострел».

Ребята развешивали таблички в  местах произрастания первоцвета, в этот раз акция прошла вблизи лесных тропинок на склоне холма у Шиловского пруда.

Таблички разработаны и изготовлены силами волонтеров. А закреплены они с помощью веревок. Такой способ установки, во-первых, не наносит вреда деревьям в отличие от гвоздей или саморезов. Во-вторых, в остальное время года, когда прострел уже отцвел, люди им не интересуются. Поэтому, еще и во избежание порчи самих табличек, их размещение носит сезонный характер. Уже в конце июня, когда прострел полностью отцветет, таблички будут сняты, чтобы на следующий год они вновь могли исполнить свою роль.

Акция проходит в рамках некоммерческого экологического проекта «Наш лес».Ее суть заключается в установке сезонных информационных табличек, содержащих сведения об уникальности и важности сохранения прострела желтеющего, занесенного в «Красную книгу Свердловской области». Кстати, это именно то растение, которое многие по ошибке называют подснежником.

Организаторы акции надеются, что их действия помогут не только сохранить местный краснокнижный вид, но и в целом поспособствуют повышению уровня экологической ответственности населения.