Битва на симуляторах

Сесть за пульт лесозаготовительной машины и победить!

В Институте леса и природопользования прошла битва студентов - соревнования профессионального мастерства памяти профессора Н.В.Лившица по программе WorldSkiils Russia по компетенции «Управление харвестером».

Семеро смелых сразились на тренажере-симуляторе! В борьбу вступить смогли только те, кто прошел отборочный этап. И борьба была тем интереснее, что в ней участвовали как студенты 1-го курса бакалавриата, так и матерые магистранты.

На первом этапе студенты прошли стартовое тестирование, а на втором приступили к лесозаготовке на симуляторе.

В компьютерном классе ребята прошли тест из 10 вопросов по технике безопасности, а как без нее, если условия максимально приближены к настоящим, а также проверили знания по устройству и приемам работы на харвестере.

 Жеребьевка определила порядок участия. Каждый участник должен был отработать 10 минут с максимальной производительностью в смешанном насаждении и соблюсти все технологические требования. За качеством работы наблюдала судейская коллегия во главе с почетным судьей профессором А.А.Добрачевым. В составе судейской команды работали доценты Ю.В.Ефимов и В.В.Иванов, которые в этом году получили права оператора машины с процессорным управлением.

По итогам соревнований 1 место занял студент ИЛК-22 Данил Казанцев из Алапаевского района, 2 место - студент ИЛК-41 Артем Шредер из Екатеринбурга, 3 место - студент мУЛК-11 Максим Бураков из Нижнесергинского района.

Победители получили дипломы, которые вручил ректор  Е.П.Платонов, а ценные призы подарила  руководитель лесного дивизиона компании "Комацу-Екатеринбург" Наталья Перетрухина.

Все участники были отмечены именными сертификатами и ценными подарками, а кафедра ТОЛП угостила всех пирогами с чаем. По предложению ректора соревнования планируется сделать традиционными и расширить их за счет возможностей полигона на территории Учебно-опытного лесхоза.

 

Больше фото тут