На встречу 90-летию УГЛТУ

       Студенты нашего университета всегда были активными участниками всех событий, которые происходили в мире, стране и городе. И сегодня выпускник 1964 года Петр Колодин вспоминает, как в марте 1963 года студенты УЛТИ встречали на Сибирском тракте великого человека – команданте Кубы Фиделя Кастро, который посетил Свердловск 13 мая 1963 года. 

      В город кубинский революционер прилетел на самолете, но тогда нормальной дороги от аэропорта не было. По этой причине в течение буквально двух месяцев был построен прямой отрезок дороги от компрессорного завода до аэродрома. Ранее жители  добирались  до порта по Старосибирскому тракту через Малый Исток. 

     Студенты УЛТИ, как и множество других свердловчан, приветствовали Кастро, стоя на обочине. Он проследовал по городу на правительственной "Чайке" в окружении обкомовских работников. 

      Петр Колодин вспоминает, что после этого в институте прошел митинг в поддержку кубинской революции. "Я выступал на этом митинге и другие студенты выступали и мы готовы были поехать на Кубу и поддержать их стремление к свободе", - отмечает он, – "Открытка с автографом Фиделя и книга "История меня оправдает" были мне подарены от имени Фиделя Кастро, его секретарём Селия Санчесом. Ниже привожу перевод письма с испанского языка на русский: 
Премьер Министр
Гавана,20 декабря 1963 г.
"Год организации"
Колодину П.С.
С.С.С.Р.
Товарищ : 
Исполняя указание нашего Премьер Министра, товарища Фиделя Кастро Рус,уведомляем о получении поздравления и благодарим Вас за братское приветствие,которое Вы послали ему,где выражаете чувство солидарности с нашим народом в борьбе против империализма американских агрессоров.
Передаём от имени Фиделя революционное приветствие; Фидель благодарит от всего сердца за полученный подарок.
Пользуясь удобным случаем,желаем счастливого нового года Вам и Вашей семье.
С революционным приветом !
Родина или смерть !
Мы победим !
Селия Санчес М. ,
Особый секретариат".

     Сегодня Ф. Кастро исполнилось бы 93 года.