О становлении лесного дела на Руси... Часть 2

На встречу 90-летию УГЛТУ

Продолжение. С Частью 1 можно ознакомиться здесь

        В 1726 году Екатерина I своим указом прекратила деятельность вальдмейстерской службы. Это сразу же привело к очередной волне бесконтрольной вырубке лесов. Лес рубили как в казенных лесах, так и господских.  Вдоль больших рек резко сократили защитные полосы, а у малых отменили совсем. Леса вырубались безжалостно, на вырубки загонялся скот, который окончательно вытравливал территорию.  Государыня отдала леса в пользование дворянам, а затем начала взимать с них попенную оплату, заставляя собственников ради пополнения казны фактически уничтожать собственные леса.

Екатерина I

      Только в 1731 году указом Анны Иоанновны вальдмейстерская служба вновь была создана, но по сути повлиять на сохранность лесов она не смогла. В это время западная часть России быстро теряла лесные массивы. Начал меняться климат, мелели и исчезали реки и озера. Началось бурное развитие эрозийных процессов. Страна начала терять плодородные земли, территории стали покрываться оврагами. Население ощутило на себе стихийные бедствия, о которых ранее не слышало.

Анна Иоанновна

*Жаль, что уроки того времени, не учитываются нашими современниками. Согласись, читатель, все эти события похожи и на наши дни. Впрочем, продолжим.

    Пропагандистом организации учебного заведения по подготовке специалистов по лесному делу можно назвать первого Министра финансов графа Васильева Алексея Ивановича. По окончании курса в юнкерской школе при сенате, служил при генерал-прокурорах, сначала А. И. Глебове, затем князе А. А. Вяземском. В 1770 году граф  Васильев был назначен обер-секретарем сената и занимался в комиссии по составлению Уложения, при чем составил сборник законов по финансовому управлению до 1775 года.

Граф Васильев

     Ему были поручаемы крупные работы, например, составление государственной окладной книги, так как штатс-контора (финансовое управление) не имела точных сведений о доходах и расходах. С этого времени в податное дело впервые был внесен больший порядок. Граф Васильев написал также наставление вновь учрежденным в губерниях казенным палатам. С его именем связаны две важные меры.

    В ноябре 1802 года граф Васильев представил Императору Александру I на рассмотрение «Устав о лесах», в котором предусматривается «Учреждение в надлежащих местах школ для образования людей сведущих в лесоводстве». Данный документ внес значительные улучшения в порядок заведования лесными имуществами. Он прописывал вопросы организации лесоуправления для сбережения лесов, предотвращение недостатка в лесе для казенных нужд, получение прибыли с многолесных районов страны «без отягощения народа и без потери пользы государства».

Александр I

     В 1803 году императором Александром I был утвержден доклад министра финансов графа А.И. Васильева «Об учреждении Практического лесного училища». О целях и задачах этого учреждения было сказано: «... для образования и научения людей в лесоводственных науках... полагается приступить нынче к учреждению, на первый случай, одной из школ..." "...чтобы ближайшим средствием приобрести знающих в лесоводстве людей, кои бы с вящею пользою могли быть употребляемы при Лесном Управлении нежели нынешние лесные чины, и для того полагается, чтобы все наставления до сохранения и разведения лесов и до прочих частей лесоводственной науки относящиеся, преподавались бы отчасти теоретически, а более на самом опыте».

     Наставником и управляющим Царскосельского Лесного института с момента его основания до перевода в 1811 году в Петербург был курляндский дворянин фон Штейн, который был назначен для преподавания по всем предметам, теоретических и практических наставлений и управления институтом. В помощь ему были назначены один землемер, рисовальщик и переводчик (из-за плохого знания русского языка). 

    Преподавали в основном дисциплины профессиональные, среди которых: «Биологическое и технологическое познание всех родов деревьев, в России растущих, а особенно северному климату свойственных», «Познание почвы, для каждого рода приличнейшей», «Возраст, коего должны иметь деревья при употреблении их на различные потребности и рубке оных», «Расчистка лесов под пашни и сенокосы, где необходимость того требует, с меньшим для них вредом и наблюдением хозяйственных при том правил» и так далее.

Продолжение следует.