Практика почвоведов

Клады копать можно по-разному. Кому-то клад и сундук с золотом, а кому-то образцы почв! И еще нужно посмотреть, что для этого для университета важнее.

Студенты Института леса и природопользования Екатерина Борзенко, Механошин Александр, Морозова Анастасия, Переходова Полина, Полякова Ксения, Царев Филипп, Чуднов Оскар и Анчугов Алексей  теперь знают – почва это основа всего и нет ценнее материала, который они сегодня заготавливают в рамках практики под руководством профессора Л.А. Сеньковой, доцента кафедры лесоводства Л.П. Абрамовой и начальника Каратабызского ППУ ЧОБУ «Октябрьский лесхоз» А.В, Шнайдера.

Сегодня работа идет в лесостепной и степной зоне. Отбор проб нужен  для изучения почвы, ее влияние на растения лесных сообществ.  

Студенты и ученые собирают монолиты для музея УГЛТУ, заготавливают почвенные образцы для химического анализа и для лабораторных занятий студентов, собирают гербарий, описывают растительность и рельеф, знакомятся с особенностями лесоустроительных материалов данной местности. И уже сейчас, на практике, удалось обнаружить отрицательное воздействие солонцов на лесные культуры, а значит есть тема для более глубоких научных исследования.