Преподаватели Инженерно-технического института УГЛТУ приняли участие в профориентационной встрече с обучающимися Уральского колледжа технологий и предпринимательства.

Заведующий кафедрой механической обработки древесины Газеев Максим Владимирович и доцент кафедры Щепочкин Сергей Владимирович приняли участие в профориентационной встрече с обучающимися Уральского колледжа технологий и предпринимательства.

Газеев М.В. рассказал, как устроено обучение на направлении подготовки 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», направленность (профиль) – «Технология деревообработки», «Дизайн и технология изделий из древесины» и «Технология промышленного деревянного домостроения».

Обучающиеся на данном направлении изучают технологию лесопиления, производства столярно-строительных изделий, плитных древесных материалов (ДСтП, ДВП, МДФ, фанеры и др.), проектирования клееных деревянных конструкций для деревянного домостроения. Разрабатывают новые конструкции и дизайн изделий из древесины, мебели, а также технологии их защитной обработки и отделки, в том числе обучение проходит с освоением необходимых для проектирования, специализированных САПР (Базис-мебельщик, К3-Коттедж). Траектория обучение построена таким образом, что позволяет комплексно освоить выбранную специальность. Учебный процесс включает в себя лекции, семинары, а также практические занятия в специализированных лабораториях кафедры механической обработки древесины. Также в план обучения включены производственные практики на мебельных и деревоперерабатывающих предприятиях отрасли, на которых обучающиеся получают необходимый опыт для дальнейшего трудоустройства после защиты выпускной квалификационной работы. Которая может быть по заказу предприятия в рамках проектной деятельности, в таком случае обучающийся защищает готовый коммерциализируемый проект.

Щепочкин С.В. рассказал обучающимся о возможных вариантах образовательных траекторий которые реализует УГЛТУ после окончания колледжа, какие вступительные испытания их ждут, а также все особенности подачи заявлений при поступлении в вуз в 2024 году.