Рабочее совещание по "Урал-Карбону"

Планы функционирования карбонового полигона «Урал-Карбон» обсудили ученые уральских вузов в Уральском учебно-опытном лесхозе УГЛТУ. Напомним, что на базе лестеховского полигона расположена одна из площадок второго в России полигона (первый полигон был открыт в Тюменской области), еще одна площадка находится в районе коуровской обсерватории.

Заместитель министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков отметил, что руководство области заинтересовано в результатах работы карбонового полигона. В связи с этим, Министерством природных ресурсов и экологии намерено активно участвовать в процессе, оказывая всесильную помощь, если понадобится на организационном, законодательном и других уровнях.

Директор Ботанического сада УрФУ Виктор Валдайских подробно рассказал о том, что уже сделано и какие задачи стоят в будущем. В настоящее время в работе «Урал-Карбона» задействованы ученые Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского государственного аграрного университета, Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, Института промышленной экологии УрО РАН, Института математики и механики УрО РАН, Ботанического сада  УрО РАН. Кроме того, о желании участвовать в проекте заявил Уральский государственный горный университет, что положительно было воспринято всеми участниками.

Работа в рамках полигона была начата по сути еще до принятия программы развития, которую утвердили в июле этого года. В летний сезон ученые взял пробы почв, изучали потоки парниковых газов, закладывали пробы, благодаря которым будет даваться оценка приросту фитомассы. На выделенные из федерального бюджета средства приобретается дорогостоящее оборудование. Учитывая стоимость проекта, организаторы полигона заинтересованы в технологических и бизнес-партнерах. О своем участии уже заявили Трубная металлургическая компания и Росатом.

Заведующий кафедрой лесоводства С.В. Залесов отметил, что в рамках реализации проекта планируется не только научно-исследовательская работа, но и образовательная. В учебные планы вузов уже включаются образовательные блоки, связанные с полигоном. К исследованиям привлекаются магистранты и аспиранты, которые будут защищать свои выпускные работы и диссертации по итогам работы на базе полигона «Урал-Карбон».

Ректор УГЛТУ Е.П. Платонов и проректор по науке УрФУ А.В. Германенко отметили, что данный проект может стать одним из самых интересных и беспрецедентных в рамках сотрудничества уральских вузов, региональной власти и бизнеса.