Секции «Биотехнология и наноматериалы»

В УЛК-5 было проведено заседание секции «Биотехнология и наноматериалы» XVII Всероссийской (национальной) научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи – лесному комплексу России».
С приветственным словом выступил председатель секции, доктор технических наук, профессор Юрьев Юрий Леонидович, который напомнил, что биотехнология, наряду с IT- и нанотехнологиями, относится к приоритетным направлениям научно-технического прогресса в наступившем XXI веке. На заседании секции присутствовало 30 человек студентов и преподавателей Химико-технологического института.
В течении заседания было представлено 13 докладов на различные темы, среди которых - применение наноматериалов для очистки воды, использование биологической активности некоторых растительных веществ в косметике и фармацевтике.
Половина докладов была направлена на решение актуальных для биотехнологов вопросов спиртового брожения. Особое внимание в докладах обращалось на вопросы качества напитков, что важно для потребителей продукции. Например, в докладе И. Еремина подробно были изложены свойства красных сухих вин, в докладе А. Семеновой и А. Лисициной – особенности получения пшеничного пива.
Работа секции прошла в оживленной обстановке. Особый интерес был проявлен к докладам о таких сравнительно малознакомых видах напитков, как бланш (доклад В. Миропольского и В. Никифоровой) и комбуча (доклад Н. Бородиной и А. Тютриной).