Скончался Ю.А. Серов

Коллектив Уральского государственного

лесотехнического университета с прискорбием сообщает о кончине 

СЕРОВА ЮРИЯ  АЛЕКСЕЕВИЧА

     ... Говорят, большие дела – делают людей великими… В этом еще раз убеждаешься, когда касаешься судьбы, работы Юрия Алексеевича Серова.

       Родился 25 декабря 1933 года в Ленинграде. В 1957 году отслужив в армии и поработав учителем, поступил на лесохозяйственный факультет УЛТИ. В апреле 1958 года Юрия Алексеевича избрали председателем профкома института, и в этой должности он многое сделал для развития студенческого спорта, улучшения быта и отдыха студентов. Не случайно с  1960 года студенческий городок института на протяжении 30 лет занимал призовые места по области, Российской Федерации и Советского Союза. В 2013 году Студенческому городку УГЛТУ было присвоено имя Ю.А. Серова. 

    Руководство института заметило талант организатора Ю.А.Серова, предложив пятикурснику в январе 1962 года занять должность проректора по административно-хозяйственной работе, на которой он проработал 42 года. Под его руководством построено более 70 объектов учебного, научного, спортивного, медицинского, хозяйственного назначения и питания.  

     В последние годы Юрий Алексеевич активно работал и издал книгу «Всё остается вузу», в которой успел рассказать не только о том, как строился студенческий городок, но и о тех людях, с которыми он много лет работал, и вклад которых в развитие УГЛТУ трудно переоценить.  

     Юрий Алексеевич был человек долга, чести и дела. За высокие показатели в труде, личный вклад в развитие высшего образования на Урале  Ю.А. Серову были присвоены звания «Заслуженный работник лесной промышленности», «Почетный работник высшей школы». Он награжден четырьмя Государственными медалями, орденом «Знак почета» и орденом «Почета Российской Федерации».

          Коллектив УГЛТУ выражает соболезнования всем родным и близким Юрия Алексеевича, всем тем, кто работал с ним и помнит его.

 

Ректорат

ПРОЩАНИЕ СОСТОИТСЯ 
24 ФЕВРАЛЯ В 12.00 ЧАСОВ 
ВО ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
СИБИРСКИЙ ТРАКТ,36